Лидер французской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, один из фаворитов президентской гонки, назвал антироссийские санкции Евросоюза "бессмысленными" и выступил за поиск новых подходов к России
Global Look Press
Лидер французской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, один из фаворитов президентской гонки, назвал антироссийские санкции Евросоюза "бессмысленными" и выступил за поиск новых подходов к России
 
 
 
Лидер французской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, один из фаворитов президентской гонки, назвал антироссийские санкции Евросоюза "бессмысленными" и выступил за поиск новых подходов к России
Global Look Press

Лидер французской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, один из фаворитов президентской гонки, назвал антироссийские санкции Евросоюза "бессмысленными" и выступил за поиск новых подходов к России. Об этом, как передает Reuters, он заявил в понедельник, 23 января, в ходе визита в Берлин после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я уверен, что экономические санкции совершенно неэффективны, - заявил журналистам кандидат от правых сил. - Мы должны найти другой способ разговора".

Он также выразил опасение, что новый президент США Дональд Трамп, выступавший за диалог с Россией, договорится с ней в обход Европы и в ущерб ее интересам: "Я не хочу, чтобы Трамп вел переговоры с Россией за счет нас. Для Европы было бы губительно, если Трамп будет действовать в обход нас, что вполне возможно".

Как сообщает Bloomberg, в Германии Фийон призвал Меркель к улучшению отношений с Россией.

"Избрание Трампа, конечно, ускорило осознание того, что Европе нужно защищать свои экономические, политические и в военные интересы", в том числе - переосмыслить "нашу военную архитектуру с Россией", цитирует Bloomberg советника Фийона по внешней политике Брюно Ле Мэра. "Либо так, либо нам нечего сказать, и Трамп решит все с Путиным, а мы будем лишь зрителями", - заявил Ле Мэр в Берлине.

Под "военной архитектурой", вероятно, подразумевается развертывание противоракетной обороны у российской границы, которое, как заявил Фийон, было ошибкой.

Восстановление отношений с Россией, по словам кандидата от республиканцев, требует, во-первых, решения "украинского вопроса", а во-вторых, "нового экономического партнерства с Россией", пишет Le Parisien, цитируя заявление Фийона, сделанное накануне визита в Берлин.

"Наивно полагать, что народ России можно согнуть наложением на него экономических санкций"

О неэффективности санкций Фийон заявлял в опубликованном 22 января интервью газете Le Monde, цитаты из которого приводит сайт InoPressa.

На упрек журналистов, что он преуменьшает опасность, исходящую от российского президента Владимира Путина, Фийон ответил: "Я ничего не преуменьшаю. Отношения с Россией - стратегический вопрос для будущего Европы. Мы допустили промахи в прошлом, подталкивая Россию к ее перекосам. Это огромная страна, к которой мы не можем относиться легкомысленно, это страна, не имеющая демократических традиций и обладающая ядерным оружием. Есть два варианта: либо пытаться достигнуть согласия с Россией, либо ей противостоять. Кто может, будучи благоразумным, хотеть конфликта с Россией?"

В то же время он добавил, что санкции неэффективны и выступил за "новое экономическое партнерство с Россией", а также предложил "провести конференцию Европа-Россия по вопросу новых условий безопасности" на европейском пространстве.

"Наивно полагать, что народ России можно согнуть наложением на него экономических санкций. Надо восстанавливать наши отношения с Россией. Это потребует разрешения украинского вопроса. Киев, как и Москва, должен соблюдать Минские соглашения. Во вторую очередь нам нужно новое экономическое партнерство с Россией. И наконец, я предлагаю провести конференцию Европа-Россия по вопросу новых условий безопасности в Европе", - цитирует InoPressa Фийона.

Отвечая на вопрос о надежности Путина, кандидат в президенты Франции заявил: "Разве представители Запада всегда надежны? Разве они никогда не обманывали россиян в Ливии, в Косово в вопросах экономического партнерства с ЕС? Россия за многое несет ответственность, но она в этом не одинока. Напомню вам о безответственных словах тех, кто хотел включить Грузию и Украину в НАТО".

Оценивая вклад Путина в борьбу с терроризмом в Сирии, Фийон заявил, что благодаря действиям России удалось не допустить прихода боевиков ИГ (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) к власти в Дамаске, но большая часть элиты на Западе "этого просто не понимает". "Я знаю, кто такой Башар Асад, я знаю, какие преступления он совершил, - подчеркнул Фийон, - но требовать его отстранения от власти в качестве предварительного условия для начала мирного процесса было серьезным просчетом и недальновидностью, из-за которых европейские страны оказались на обочине процесса урегулирования в Сирии", а их место заняли Россия, Иран и Турция.

Выборы президента Франции пройдут в два тура - 23 апреля и 7 мая. Фаворитами являются Франсуа Фийн и лидер ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен, которые выйдут во второй тур. Пророссийски настроенный Фийон, которого западная пресса относит к "пропутинской верхушке" в Европе, согласно опросам, должен выиграть его у еще более пророссийски настроенной Марин Ле Пен, которая неоднократно призывала покончить с санкциям против России.

Кандидат от левых сил на президентских выборах строит свою кампанию на противоположной риторике. Бывший премьер-министр Франции Манюэль Вальс, который вышел во второй тур праймериз правящей Социалистической партии, заявил, что собирается продолжать борьбу, чтобы защитить страну от угроз, исходящих от правых, а также от США и России.