Экстрадиция "торговца смертью" Виктора Бута в США откладывается - помогли новые обвинения
Reuters
Экстрадиция "торговца смертью" Виктора Бута в США откладывается - помогли новые обвинения В пятницу Апелляционный суд Таиланда постановил удовлетворить запрос США о выдаче бизнесмена
 
 
 
Экстрадиция "торговца смертью" Виктора Бута в США откладывается - помогли новые обвинения
Reuters
 
 
 
В пятницу Апелляционный суд Таиланда постановил удовлетворить запрос США о выдаче бизнесмена
Reuters

Россиянин Виктор Бут, обвиняемый в незаконной торговле оружием, возможно, не будет в ближайшее время экстрадирован в США. На руку ему неожиданно сыграли новые обвинения американской стороны: он опять оказался под следствием и экстрадиции не подлежит, поясняет ИТАР-ТАСС.

В пятницу Апелляционный суд Таиланда постановил удовлетворить запрос США о выдаче бизнесмена. Однако США, по-видимому, не были уверены в положительном ответе суда, и в тот же день подстраховались, выдвинув против Бута новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

- Ценный обвиняемый: у Бута есть компромат и на США, и на Россию

Сейчас Вашингтон "торопится с экстрадицией Бута и просит Таиланд отозвать документы, так как просьба Штатов уже удовлетворена", утверждают источники, близкие к следствию. Тем не менее, пока документы все еще находятся в производстве, а первое слушание уже назначено в Уголовном суде на 4 октября. Бут останется в Таиланде до тех пор, пока обвинения не будут отозваны, пишет Bangkok Post.

Решения Апелляционного суда по делам об экстрадиции являются окончательными. В таиландской прокуратуре поясняют, что у США есть 90 дней с момента оглашения приговора на то, чтобы завершить процедуру экстрадиции. Если до этого момента бизнесмен останется в Таиланде, его должны будут освободить.

В настоящий момент бизнесмен находится в старейшей тюрьме Бангкока "Банг Кван", где помещен в одиночную камеру "в целях его же безопасности". Российское консульство настаивает на переводе Бута в камеру с другими заключенными.

Российские власти уверены, что "политическое" решение об экстрадиции Бута таиландский суд принял под давлением Вашингтона. Однако Таиланд уверят, что решение было законным, и просит воздержаться от безосновательной критики.