Иностранная пресса анализирует скандал вокруг экстрадиции  россиянина Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием по всему миру
Reuters
Иностранная пресса анализирует скандал вокруг экстрадиции  россиянина Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием по всему миру В пятницу Апелляционный суд Таиланда решил выдать его США, что вызвало недовольство в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранная пресса анализирует скандал вокруг экстрадиции россиянина Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием по всему миру
Reuters
 
 
 
В пятницу Апелляционный суд Таиланда решил выдать его США, что вызвало недовольство в России
Reuters
 
 
 
Если Бут начнет давать показания, в Москве и Вашингтоне разразится настоящий скандал
Reuters

Иностранная пресса анализирует скандал вокруг экстрадиции россиянина Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием по всему миру. В пятницу Апелляционный суд Таиланда решил выдать его США, что вызвало недовольство в России. Зарубежные СМИ убеждены, что Бут одинаково опасен для обеих сторон, так как обладает компроматом на тех и на других.

На данный момент в этой борьбе за источник информации выиграли США. Если Бут начнет давать показания, в Москве и Вашингтоне разразится настоящий скандал, считает The Washington Post.

- Процесс экстрадиции Виктора Бута уже начался
- Штаты выиграли дело, сделав ставку на правительство Таиланда
- Дело Виктора Бута

"Торговец оружием, который создает воздушный флот из списанных российских грузовых самолетов и более 10 лет распоряжается трансконтинентальной сетью, не остался бы в живых и уж тем более не процветал, не имей он благословения и поддержки влиятельных российских чиновников", - излагает газета мнение источников в правительственных и иных кругах.

Конгрессмен Эд Ройс, в частности, уверен, что Россия так обеспокоена судьбой Бута, потому что он имеет отношение к российским разведслужбам. "Связи Виктора Бута с правительством в Москве туманны, но в любом случае очевидно, что полиглот Виктор Бут работал на Главное разведывательное управление (ГРУ)", - утверждает также французская Le Temps.

"США довольны: теперь у них в руках очень опасный персонаж. Русские в бешенстве: они говорят о политическом заговоре. В определенной степени все правы", - пишет итальянская Corriere della Sera. Издание подчеркивает, что Бут является неисчерпаемым источником информации как в отношении России, так и в отношении секретов США и повстанцев по всему миру, отмечает InoPressa.

Штаты сделали ставку на правительство Таиланда и выиграли дело

Зарубежная пресса считает, что США и Россия делали ставку на разные политические силы в Таиланде. Американцы обращались к правительству, а в Москве апеллировали к королевской семье. После принятия решения тайским правительством о выдаче Бута Вашингтону российский МИД обвинил Таиланд в предвзятости этого решения.

В ответ глава местного правительства Абхисит Ветчачива 23 августа подчеркнул, что решение Апелляционного суда королевства было "независимым и объективным". По его словам, правительство даже не пыталось повлиять на работу суда и не вмешивалось в процесс. "Мы обеспокоены критикой в адрес судебной власти страны", - заметил он.

Он подчеркнул, что это не политическое решение. Кроме того, глава правительства пообещал предоставить Москве все необходимые разъяснения, чтобы там могли понять выводы суда, передает ИТАР-ТАСС. "Понимание станет ключом для российско-таиландских связей", - сказал он.

Напомним, что в 2009 году Уголовный суд Таиланда уже рассматривал дело Виктора Бута и тогда снял с него все обвинения. Судьи решили, что США не предоставили достаточных доказательств, чтобы выдать им Бута. Кроме того, Уголовный суд посчитал дело политическим, так как оно затрагивает интересы нескольких стран.

Решение Апелляционного суда Таиланда о судьбе Виктора Бута стало неожиданным в свете предыдущего рассмотрения дела. Основным аргументом против признания вины Бута было то, что Бангкок не считает Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), в поставке оружия которым подозревается Бут, террористической группировкой, пишет Le Temps.

Однако в данном случае, судя по всему, учитывались интересы государства, а не закон, предполагает издание. Премьер-министр Абхисит Ветчачива, по-видимому, счел, что лучше не раздражать Соединенные Штаты, поясняет автор статьи.

Процесс экстрадиции Виктора Бута уже начался

По данным источников в правоохранительных органах Таиланда, "американская сторона торопится с процедурой экстрадиции". Всего на процедуру выдачи у США есть 90 дней с момента оглашения вердикта. Окружение Бута отмечает, что "будет использовать все возможные шансы для приостановки выдачи бизнесмена".

Между тем стало известно, что его уже отправили из тюрьмы Клонг Прем в пересыльную тюрьму в Бангкоке, сообщил Life News адвокат Бута Виктор Буробин. Однако он отметил, что связи со своим подзащитным у него пока нет, поэтому сказать точно, где он находится, он не смог.

Сторону защиты возмущает и тот факт, что вердикт суда был принят 24 мая, а оглашен за три дня до истечения срока экстрадиции, то есть адвокатам фактически не оставили возможности защищать права своего клиента.

В то же время ранее премьер-министр Таиланда заявил, что его правительство внимательно и детально рассмотрит текст постановления Апелляционного суда Таиланда об экстрадиции в США Виктора Бута и примет окончательное решение в соответствии с юридическими аспектами дела и международными договорами. Согласно законодательству Таиланда, окончательное решение принимает именно правительство.

Напомним, что ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена в США. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.