С президентом США Бараком Обамой, который третий день находится в Израиле с визитом, случился курьез. Во время обеда у президента Израиля Шимона Переса, который состоялся вечером 21 марта, ему не хватило вина
Reuters
С президентом США Бараком Обамой, который третий день находится в Израиле с визитом, случился курьез. Во время обеда у президента Израиля Шимона Переса, который состоялся вечером 21 марта, ему не хватило вина Барак Обама обнаружил, что его бокал пуст, когда произносил тост в честь президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С президентом США Бараком Обамой, который третий день находится в Израиле с визитом, случился курьез. Во время обеда у президента Израиля Шимона Переса, который состоялся вечером 21 марта, ему не хватило вина
Reuters
 
 
 
Барак Обама обнаружил, что его бокал пуст, когда произносил тост в честь президента
Reuters
 
 
 
Свой визит Обама завершает памятными церемониями. Сегодня утром он возложил венки на горе Герцля к могилам основателя политического сионизма Теодора Герцля и премьер-министра Ицхака Рабина
Global Look Press

С президентом США Бараком Обамой, который третий день находится в Израиле с визитом, случился курьез. Во время обеда у президента Израиля Шимона Переса, который состоялся вечером 21 марта, ему не хватило вина, пишет Politico.

Барак Обама обнаружил, что его бокал пуст, когда произносил тост в честь президента. "Раз уж я так хорошо говорю на иврите, позвольте мне сказать тост, хотя вы и унесли вино", - объявил президент. "Ну-ка, принесите мне еще бокал. Только, пожалуй, лучше не снимать это на камеру, а то люди подумают, что я слишком много развлекаюсь", - приводится шутка Обамы в расшифровке речей на приеме на сайте Администрации США.

Когда недоразумение было исправлено, Обама, как и обещал, на иврите обратился к президенту Израиля: "Чтоб Вы жили до 120 лет!" Шимон Перес, напомним, в этом году готовится отпраздновать 90-летие. Впрочем, если у Обамы и остался какой-то неприятный осадок после случившегося, то вкус вина компенсировал неудобства. "М-м-м, хорошее вино!" - похвалил он.

В тот же день в резиденции президента ему устроили встречу с первой темнокожей "Королева красоты Израиля", 21-летней эфиопкой Йетаиш (Тити) Эйнау, которая получила свой титул в этом году. Девушка, рост которой составляет 1,82 метра, в то время как рост Обамы - 1,85 метра, на каблуках выглядела даже выше его, пишет NEWSru Israel. Как отмечается на сайте, многие комментаторы еще после национального конкурса красоты говорили о том, что жюри своим выбором "преподнесло подарок Обаме", визита которого тогда уже ждали.

Обама привез в Израиль камень с могилы Мартина Лютера Кинга

Свой визит Обама завершает памятными церемониями. Сегодня утром он возложил венки на горе Герцля к могилам основателя политического сионизма Теодора Герцля и премьер-министра Ицхака Рабина. На могилу Рабина президент Обама положил камень, который он привез с могилы Мартина Лютера Кинга. "Он был великим человеком", - цитирует президента США Fox News.

Он также оставил запись в книге отзывов горы Герцля, пишет NEWSru Israel. "Личность дальновидного человека, начавшего необыкновенный процесс создания государства Израиль, вдохновляет меня и наполняет смирением. Я надеюсь, что наши страны смогут воплотить видение мира и процветания в жизнь и сохранить его на многие поколения", - написал Обама.

Затем американский президент посетил мемориальный комплекс "Яд ва-Шем", где возложил венок к горящему в Зале памяти вечному огню, после чего отправился в Вифлеем, с целью посещения расположенного в этом городе Храма Рождества. После этого, как ожидается, он направится в аэропорт "Бен-Гурион", откуда отправится с визитом в Иорданию.

Изначально предполагалось, что в аэропорт его доставит вертолет, но погода внесла свои коррективы. Трасса №1 Иерусалим - аэропорт "Бен-Гурион" была блокирована из-за сложных метеоусловий: пыльной бури, плохой видимости, сильного южного ветра (порывами до 60 км/ч), пишет NEWSru Israel. В связи с этим президента было решено доставить в аэропорт на машине, отмечает Reuters.