Обаму встретили лидеры еврейского государства, президент Шимон Перес и премьер-министр Беньямин Нетаньяху, а также другие высокопоставленные гости
Reuters
Обаму встретили лидеры еврейского государства, президент Шимон Перес и премьер-министр Беньямин Нетаньяху, а также другие высокопоставленные гости По сообщению ИТАР-ТАСС, для оказания почестей был выстроен почетный караул из 4 подразделений: по 22 кадета от ВВС, ВМС, сухопутных войск и женщины-военнослужащие из военной полиции. Военный оркестр исполнил гимны двух государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обаму встретили лидеры еврейского государства, президент Шимон Перес и премьер-министр Беньямин Нетаньяху, а также другие высокопоставленные гости
Reuters
 
 
 
По сообщению ИТАР-ТАСС, для оказания почестей был выстроен почетный караул из 4 подразделений: по 22 кадета от ВВС, ВМС, сухопутных войск и женщины-военнослужащие из военной полиции. Военный оркестр исполнил гимны двух государств
Reuters
 
 
 
После посадки Обама и израильские политики обменялись любезностями. Президент США подчеркнул, что Израиль "не случайно стал первым местом, которое он выбрал для своего первого зарубежного визита"
Reuters

Президент Соединенных Штатов Барак Обама приземлился накануне в израильском аэропорту Бен-Гурион в рамках своего трехдневного визита. За это время он побывает в Израиле, на палестинских территориях и в Иордании, где проведет переговоры с израильскими президентом и премьер-министром, председателем ПНА Махмудом Аббасом и королем Абдаллой II.

Посадить самолет N1 "помогли" истребители ВВС Израиля. Обаму встретили лидеры еврейского государства - президент Шимон Перес и премьер-министр Беньямин Нетаньяху, а также другие высокопоставленные гости. Для оказания почестей был выстроен почетный караул из 4 подразделений: по 22 кадета от ВВС, ВМС, сухопутных войск и женщины-военнослужащие из военной полиции. Военный оркестр исполнил гимны двух государств, сообщает ИТАР-ТАСС.

После посадки Обама и израильские политики обменялись любезностями. Президент США подчеркнул, что Израиль "не случайно стал первым местом, которое он выбрал для своего первого зарубежного визита". Он понадеялся, что союз двух демократических государств будет "вечен". Как передает "Интерфакс" со ссылкой на израильские СМИ, принимающая сторона тоже не осталась в долгу: жена Нетаньяху Сара подарит президенту США Бараку Обаме игрушечный гамбургер из пластмассы для его собаки по кличке Бо, а жене и детям американского президента - украшения из серебра.

Лимузин Обамы не доехал до Иерусалима - его заправили дешевым топливом

В своей речи по прибытию в Израиль Барак Обама отметил, что на Ближнем Востоке сейчас "дуют не только ветры перемен, но и ветры надежд". Он также сказал, что Америка и Израиль разделяют общие демократические ценности и стремятся сделать мир лучше. "Я уверен, что наш союз вечен, - подчеркнул он. - Мы с вами в том числе и потому, что мир должен прийти на Святую землю".

Президент Шимон Перес в приветственной речи поблагодарил США за неизменную поддержку, которая "важна как никогда на фоне нестабильности на Ближнем Востоке". Премьер-министр Нетаньяху отметил, что во время визита Обама сможет увидеть прошлое, настоящее и будущее Израиля. Он также пошутил насчет прогулки по барам, сказав, что "у них будет три минуты без охраны, чтобы расслабиться и посетить пару кафе и баров в Тель-Авиве".

После церемонии приветствия Израиль планирует показать американскому лидеру экспозицию, в которой представлена эшелонированная система ПРО. Она находится пока в стадии разработки. Система состоит из комплексов "Железный купол", "Волшебная палочка", "Хец-2" и "Хец-3". Все эти устрашающе названные средства защиты разрабатываются при финансовом или техническом участии США.

Напомним, что за все годы существования Израиля власти США предоставили своим ближневосточным партнерам в виде помощи 233,7 миллиарда долларов. И эта сумма еще не включает гарантии Вашингтона по кредитам Израиля и передачу еврейскому государству излишков американской военной техники.

Деловые встречи пройдут в Иерусалиме. Туда Обаму доставит вертолет, чтобы он мог встретиться с Пересом, а затем с Нетаньяху. Среди основных тем обсуждения - иранская ядерная проблема, кризис в Сирии и разблокирование палестино-израильского мирного процесса. В последний день у Барака Обамы запланирована встреча с палестинской стороной.

Израиль считает, что давление на Сирию "должно сопровождаться военным давлением", так как химическое оружие может случайно попасть к террористам, чего нельзя допустить. Относительно Палестины политики обеих стран солидарны: они будут "двигаться вперед к историческому компромиссу, который положит конец конфликту".

После отъезда Обамы госсекретарь США Джон Керри, который останется в Иерусалиме, продолжит консультации со сторонами - уже в субботу вечером у него запланирован рабочий ужин с израильским премьером.