Аббас распорядился выпустить активистов "Хамас" из тюрем на Западном берегу Иордана
Вести
Аббас распорядился выпустить активистов "Хамас" из тюрем на Западном берегу Иордана
 
 
 
Аббас распорядился выпустить активистов "Хамас" из тюрем на Западном берегу Иордана
Вести

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в понедельник распорядился выпустить на свободу активистов радикального движения "Хамас", находящихся в заключении на Западном берегу реки Иордан, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Ранее, 17 июня в секторе Газа состоялось заседание комитета по примирению противоборствующих палестинских движений "Фатх" и "Хамас". В ходе него стороны обменялись списками имен политзаключенных и договорились продолжить встречи с целью достижения прогресса по проблеме узников, содержащихся в заключении как на Западном берегу реки Иордан, так и в секторе Газа.

В рамках достигнутых ранее договоренностей на днях уже были освобождены 20 активистов "Хамаса", арестованных на Западном берегу Иордана. Всего же, по данным движения, там находятся в заключении около 700 исламистов.

Заседания комитета, проходящие одновременно и в Газе, и на Западном берегу реки Иордан, призваны положить конец разногласиям, тем самым подготовив почву для проведения встреч в Каире и подписания там 7 июля окончательного соглашения о межпалестинском примирении.

Первое заседание "примирительного" комитета состоялось 14 июня, тогда "Фатх" и "Хамас" договорились закрыть "досье политзаключенных" и обменяться списками заключенных, чтобы подготовиться к их освобождению. Оба движения также обратились к египетским посредникам с просьбой "оживить работу комитета и содействовать достижению соглашения между "Хамасом" и "Фатхом" 7 июля".

После нескольких месяцев посреднических усилий Египет установил в качестве крайнего срока достижения соглашения о межпалестинском примирении 7 июля, на церемонию будет приглашен генеральный секретарь Лиги арабских государств и ряд руководителей арабских стран.

Напомним, движение "Хамас" в июне 2007 года установило полный контроль над сектором Газа. В ответ Махмуд Аббас отправил в отставку правительство, сформированное исламистами после победы в 2006 году на парламентских выборах. С того времени Палестинская автономия оказалась политически и бюрократически расколотой на две части - Западный берег реки Иордан и сектор Газа.