Американский генерал сообщил о сроках прибытия в Афганистан военных США
Global Look Press
Американский генерал сообщил о сроках прибытия в Афганистан военных США Генерал считает, что отправка военных произойдет в течение нескольких дней или недель
 
 
 
Американский генерал сообщил о сроках прибытия в Афганистан военных США
Global Look Press
 
 
 
Генерал считает, что отправка военных произойдет в течение нескольких дней или недель
Global Look Press

Глава командования вооруженных сил Соединенных Штатов на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел сообщил о скором прибытии в Афганистан военных США в рамках увеличения в этой стране американского контингента в соответствии с новой стратегией, объявленной накануне президентом Дональдом Трампом. По его словам, переброска солдат произойдет "довольно быстро".

Генерал считает, что отправка военных произойдет в течение нескольких дней или недель, сообщает AP. Об этом Вотел сказал во вторник, 22 августа, журналистам, которые сопровождают его в поездке в Саудовскую Аравию.

По его словам, самое важное для США сейчас "получить какие-либо возможности повлиять на текущий сезон боевых действий". В минувшие выходные Вотел побывал в Афганистане.

Тем временем госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал во вторник на пресс-конференции в Вашингтоне, что движению "Талибан"* не удастся добиться победы в Афганистане военным путем. По его словам, Вашингтон готов поддержать мирные переговоры с талибами*, сообщает "Интерфакс".

"Я думаю, президент (Трамп) высказался ясно - все усилия направлены на то, чтобы оказать давление на "Талибан"* и объяснить им, что они не победят на поле боя. Возможно, не победим и мы, но и вы тоже не победите, поэтому в какой-то момент нам придется сесть за стол переговоров", - сказал глава Госдепартамента.

Ранее движение "Талибан"* ответило на решение США и далее вести войну в Афганистане, а также расширить там численность своего военного контингента обещанием "продолжить джихад". "Вместо того чтобы продолжать войну (в Афганистане), американцам стоило бы подумать о выводе своих солдат из Афганистана", - заявил представитель талибов* Забиулла Муджахид.

Заявление было сделано после того, как президент Трамп 21 августа представил новую стратегию США по Афганистану. Выступая на базе Форт-Майер в Арлингтоне (штат Вирджиния), он заявил, что Вашингтон отныне будет действовать в регионе по обстоятельствам, не будет объявлять о численности своего воинского контингента в стране и не будет оглашать сроки начала и окончания военных операций.

Глава Белого дома также добавил, что США намерены продолжать войну в Афганистане, так как быстрый вывод американских военных оттуда может привести к образованию в стране вакуума, который заполнят боевики. В то же время глава государства не стал называть конкретных цифр по планам Вашингтона по увеличению воинского контингента в Афганистане.

Ранее американские СМИ сообщили, что президент собирается отправить в эту страну дополнительно около четырех тысяч военнослужащих. В настоящее время в Афганистане находятся примерно 13 тысяч военнослужащих международной коалиции, в том числе около 8,4 тысячи американских солдат и офицеров.


*"Талибан", талибы - террористическая группировка, запрещенная в РФ.