CBS: Трамп в понедельник объявит об отправке в Афганистан четырех тысяч военных
Reuters
CBS: Трамп в понедельник объявит об отправке в Афганистан четырех тысяч военных
 
 
 
CBS: Трамп в понедельник объявит об отправке в Афганистан четырех тысяч военных
Reuters

Президент США Дональд Трамп в понедельник объявит об увеличении американского контингента в Афганистане, сообщает телеканал CBS со ссылкой на источники в администрации главы государства. По неподтвержденным данным, Трамп собирается отправить в эту страну дополнительно около четырех тысяч военнослужащих.

Как передает ТАСС, источники телеканала также рассказали, что Трамп расскажет о новой стратегии США в Афганистане и Южной Азии в целом. Так, один из пунктов его речи должен "настойчиво подтолкнуть" власти Пакистана к отказу от предоставления убежища террористам.

По данным CBS, Белый дом рассматривал возможность внесения Пакистана в список стран - спонсоров терроризма, сокращение помощи республике, а также исключение ее из списка основных союзников США вне НАТО. Впрочем, эти планы не были четко прописаны и могут измениться в последние часы перед выступлением Трампа.

В пресс-службе Пентагона на запрос ТАСС отвечать отказались, предложив дождаться заявления главы государства. Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что Трамп расскажет о новой стратегии по Афганистану 21 августа.

Отметим, что в минувшую пятницу Дональд Трамп провел заседание Совета национальной безопасности, в ходе которого обсуждалась, в частности, и новая стратегия по защите американских интересов в Южной Азии. "Президент был подробно проинформирован своей командой советников по национальной безопасности. Президент изучает и рассматривает имеющиеся у него варианты, он сделает объявление для американского народа, наших союзников и мира в надлежащее время", - отметила тогда Сандерс.

На прошлой неделе СМИ узнали, что Вашингтон собирается расширить роль частных военных компаний в Афганистане и передать им ряд полномочий. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, бывший посол России в Афганистане Замир Кабулов на это ответил, что Москва не видит необходимости в дальнейшем нахождении американских военных на территории республики.

"Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана. Но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Американская кампания в Афганистане провалилась", - заключил Кабулов.