Саддам Хусейн действительно находился в бункере, по которому был нанесен первый ракетно-бомбовый удар. Об этом со ссылкой на источники в разведслужбах США сообщила в пятницу американская газета The Washington Post
RTV International
Саддам Хусейн действительно находился в бункере, по которому был нанесен первый ракетно-бомбовый удар. Об этом со ссылкой на источники в разведслужбах США сообщила в пятницу американская газета The Washington Post По ее сведениям, иракский лидер, вероятно, находился в этом бункере вместе с одним или же обоими своими сыновьями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам Хусейн действительно находился в бункере, по которому был нанесен первый ракетно-бомбовый удар. Об этом со ссылкой на источники в разведслужбах США сообщила в пятницу американская газета The Washington Post
RTV International
 
 
 
По ее сведениям, иракский лидер, вероятно, находился в этом бункере вместе с одним или же обоими своими сыновьями
RTV International
 
 
 
Однако, указывает газета, как аналитики спецслужб, так и представители администрации пока не могут прийти к определенному выводу относительно того, какова судьба иракского лидера - погиб ли он, был ранен или же уцелел
RTV International
 
 
 
По имеющимся данным, подвергшийся удару бункер был частью комплекса зданий, охранявшегося иракской спецслужбой под командованием младшего сына Хусейна Кусая
RTV International

Саддам Хусейн действительно находился в бункере, по которому был нанесен первый ракетно-бомбовый удар. Об этом со ссылкой на источники в разведслужбах США сообщила в пятницу американская газета The Washington Post.

На условиях сохранения анонимности американские официальные лица сообщили, что иракский лидер, вероятно, находился в этом бункере вместе с одним или же обоими своими сыновьями.

По их словам, спецслужбам США также достоверно известно, что после этой бомбежки с использованием нескольких десятков крылатых ракет и бомб, предназначенных для уничтожения бункеров и других укрепленных подземных сооружений, к находившимся в комплексе были в срочном порядке вызваны врачи. Однако кому именно была оказана экстренная медицинская помощь, власти США сказать затрудняются.

Официальные лица, хорошо осведомленные о ходе силовой акции в регионе Персидского залива, в настоящее время стараются не давать оценок степени ущерба, нанесенного войсками США правительству и военному командованию Ирака.

Вместе с тем, в прессу уже просочились сведения о том, что действия американской стороны, видимо, уже привели к тому, что связь между руководством в Багдаде и командующими войсками на местах сильно повреждена. По словам представителей Пентагона, на это указывает тот факт, что хорошо организованного сопротивления со стороны режима Хусейна пока не ощущается.

Однако, указывает газета, как аналитики спецслужб, так и представители администрации пока не могут прийти к определенному выводу относительно того, какова судьба иракского лидера - погиб ли он, был ранен или же уцелел, сообщает РИА "Новости".

По имеющимся данным, подвергшийся удару бункер был частью комплекса зданий, охранявшегося иракской спецслужбой под командованием младшего сына Хусейна Кусая. Хотя официально результаты удара не объявлены, фотографии свидетельствуют о том, что бункер в значительной степени поврежден, отмечает газета.

Посол Ирака опровергает сообщения о гибели или ранении Саддама Хусейна

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф опроверг утверждения о том, что в результате ударов по Багдаду антииракской коалиции президент Саддам Хусейн был убит или по меньшей мере ранен.

"Это неправда. Американцы просто хотят выдать желаемое за действительное", - заявил посол в пятницу.

Комментируя начало войсками антииракской коалиции наземной операции, Халаф сказал: "Эта операция будет в пользу иракцев. Мы ее только ждали", сообщает "Интерфакс".

Посол также сообщил, что минувшей ночью американцы нанесли ракетные удары по жилым кварталам и гражданским объектам в Багдаде.

Сухопутные силы США вошли в Ирак с юга, севера и запада, стремительно двинулись к Багдаду

Сухопутные части США при поддержке вертолетов вошли сегодня на рассвете в Ирак одновременно с юга, севера и запада. Как передала телекомпания CNN, бронетанковые подразделения стремительно двинулись от кувейтской границы по иракской пустыне к Багдаду, не встречая на своем пути никакого сопротивления со стороны иракских войск.

Марш-бросок продолжался почти 8 часов. Затем продвижение было остановлено в связи с опасениями о возможном минировании местности.

7-й бронетанковый полк армии США остановил наступление

Колонна 7-ого разведывательно-ударного бронетанкового полка армии США, которая двигается по направлению к Багдаду с юга Ирака, вынуждена остановить наступление.

Как сообщил ливанский телеканал New TV, бронетанковые подразделения развили слишком большую скорость и тяжелые грузовики с топливом отстали от основных сил. Поэтому американское командование приняло решение остановить боевые машины и сгруппировать силы.

По последним данным, спустя несколько часов колонна возобновила движение по направлению к иракской столице.

Одновременно массированным ракетно-бомбовым ударам рано утром подвергся город Мосул на севере Ирака. Сообщается также о мощных взрывах в районе города Басра на юге страны.

Накануне вечером двум обстрелам подвергся и Багдад. По различным данным погибли от 4 до 6 человек, еще от 16 до 37 человек получили ранения. Иракские власти предлагают находящимся в городе журналистам посетить городские больницы, где находятся раненые. По их сведениям, среди пострадавших есть дети.

Ракета коалиции попала в дом, где живет старший сын Саддама

Одна из ракет попала в Багдаде в дом, где проживает старший сын президента Ирака, председатель Национального олимпийского комитета и Союза журналистов страны Удей Саддам Хусейн. Никто из членов его семьи не пострадал.

На юго-востоке Багдада загорелись несколько зданий. По некоторым данным, ракетами были поражены три или четыре правительственных учреждения на западном берегу реки Тигр.

В здании российского посольства в Багдаде остаются 25 человек

Как сообщил по телефону представитель российского посольства в иракской столице, никто из его сотрудников в результате налетов не пострадал. Дипломат сказал, что в здании посольства сейчас находится 25 сотрудников. Особых изменений в работе миссии не произошло. Все аккредитованные журналисты из России, сказал дипломат, перебрались в гостиницу в центре города.

По неподтвержденным данным, подразделения британской морской пехоты высадились на полуострове Фао. Им удалось установить контроль над половиной территории полуострова.

Ирак официально опроверг взятие города Умм-Каср

В течение ночи неоднократно также поступали сообщения об успешном штурме силами антииракской коалиции южноиракского города Умм-Каср. Однако ближе к утру иракское телевидение распространило официальное опровержение сообщений о взятии этого города, расположенного в 50 км к югу от Басры.

За последние шесть часов Пентагон подтвердил потерю в Ираке трех вертолетов. Два из них получили повреждения в результате "жестких" посадок в районе иракско-кувейтской границы. В результате катастрофы третьего вертолета корпуса морской пехоты США Sea Knight погибли все 16 человек, находившиеся на его борту. В числе погибших - 12 британских и 4 американских военнослужащих.

Правительство Кувейта сообщило, что на рассвете иракские вооруженные силы выпустили две ракеты по промышленному району на юго-востоке страны, где сосредоточено много нефтеперерабатывающих объектов. Ракеты не попали в цель и рухнули в море.

Позже стало известно, что военнослужащие кувейтской армии понесли первые потери. Четверо военнослужащих погибли в пятницу в одном из северных районов Кувейта. Предположительно, они подорвались на иракской мине.

Кувейтская газета Al-Watan, ссылаясь на хорошо информированный источник, пишет в пятницу, что четверо рядовых из состава воинского контингента, направленного ОАЭ для защиты Кувейта, попали на мину во время патрулирования в районе дислокации группировки объединенных сил стран Залива "Щит полуострова".