Специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин прибыл накануне в Вашингтон для проведения "еще одной попытки договориться" по проблеме противоракетной обороны
Russia Today
Специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин прибыл накануне в Вашингтон для проведения "еще одной попытки договориться" по проблеме противоракетной обороны В ходе визита он встретится с советником по национальной безопасности Белого дома Томом Донилоном, координатором Белого дома по вопросам контроля над вооружениями Гэри Сеймуром, главным советником президента США по России Майклом Макфолом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин прибыл накануне в Вашингтон для проведения "еще одной попытки договориться" по проблеме противоракетной обороны
Russia Today
 
 
 
В ходе визита он встретится с советником по национальной безопасности Белого дома Томом Донилоном, координатором Белого дома по вопросам контроля над вооружениями Гэри Сеймуром, главным советником президента США по России Майклом Макфолом
RTV International
 
 
 
После визита в столицу Соединенных Штатов Рогозин отправится в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), чтобы ознакомиться с инфраструктурой расположенного там Центра управления ПРО США
Reuters

Специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин прибыл накануне в Вашингтон для проведения "еще одной попытки договориться" по проблеме противоракетной обороны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на запись Рогозина в микроблоге Twitter.

В ходе визита он встретится с советником по национальной безопасности Белого дома Томом Донилоном, координатором Белого дома по вопросам контроля над вооружениями Гэри Сеймуром, главным советником президента США по России Майклом Макфолом, а также заместителем госсекретаря США Эллен Таушер, помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Гордоном, проведет встречи в сенате Конгресса и Пентагоне.

По словам дипломатического источника "Независимой газеты", предполагается своего рода "мозговой штурм" по проблематике сотрудничества в этой сфере. Российская сторона будет исходить из того, что шансы найти компромиссное решение сохраняются. Цель визита, который проходит в атмосфере "сдержанного оптимизма", - определить точки соприкосновения по этому вопросу.

После визита в столицу Соединенных Штатов Рогозин отправится в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), чтобы ознакомиться с инфраструктурой расположенного там Центра управления ПРО США - а это "святая святых" американской противоракетной системы, отмечает "НГ".

При этом постпред России в НАТО ожидает полного, насколько это возможно, ознакомления с военным объектом. "Мы люди политически грамотные и опытные, поэтому участвовать в чужих пропагандистских кампаниях у нас нет интереса, и мы ждем действительной транспарентности при посещении Колорадо-Спрингс", - заявил Рогозин "Интерфаксу".

Он считает бессмысленным обсуждать появившиеся в СМИ публикации о том, что США якобы окончательно отвергли идею секторальной ПРО, предлагаемую Россией. "Что американцы имеют в виду под секторальной ПРО и что мы имеем в виду под секторальной ПРО? По терминологии мы до сих пор еще не определились, поэтому вполне возможно, что они отвергли совсем не то, что мы считаем таким проектом", - заявил Рогозин.

"Дело в том, что так же, как и в "кооперативную ПРО", которую нам навязывают американцы, в идею секторальной ПРО вложено несколько смыслов, один из которых, в общем, может быть принят во внимание", - отметил российский постпред.

Он подчеркнул, что секторальная ПРО - "это, прежде всего, идея, что каждая страна имеет свой сектор ответственности". "Эти секторы примыкают друг к другу, и существуют элементы взаимной поддержки, кооперации и обмена информацией, - сказал постпред. - При этом натовцы не вылезают за свой сектор ответственности и не пытаются покрывать наш сектор безопасности своим противоракетным зонтиком. Это скорее даже не секторальный, а как раз кооперативный подход. Поэтому мне кажется, что наши американские коллеги просто запутались в терминологии и сами не знают, что они отвергли".

"Наше предложение, оно интеллигентное, оно полностью соответствует логике России и логике НАТО", - подчеркнул дипломат.

"Мы считаем, что, если кто-то хочет создавать противоракетную оборону, он должен ограничить географию ее действия своей собственной территорий. То есть, своим сектором безопасности. Вот и все. Россия никого не уполномочивала сбивать какие-то цели над нашей территорией, как в космическом, так и в воздушном пространстве, равно как и НАТО не хочет, чтобы мы это делали в их пространстве", - отметил Рогозин.

"Если мы сможем договориться на этих принципах, замечательно! Но потом встает вопрос, как мы скрепим достигаемые договоренности. Мне кажется, что американские заявления подобного рода несут в себе исключительно пропагандистский смысл и обращены больше к внутренней американской аудитории, чтобы продемонстрировать сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США незыблемый патриотизм американских переговорщиков", - полагает постпред.

Однако эта риторика, по его мнению, не дает российской стороне никакого представления об истинной позиции США на переговорах. "Поэтому я хочу поехать туда с делегацией глубоких специалистов, и сам являюсь человеком, который достаточно хорошо разобрался в сути вопроса, и надеюсь, что, находясь в Соединенных Штатах, я, наконец-то, пойму, что же, в конечном счете, США готовы отвергнуть, а что на самом деле они готовы принять", - заявил Рогозин.

Как ранее отмечал глава МИД России Сергей Лавров, в целом "с американскими партнерами позитивное сотрудничество, но есть разногласия по некоторым вопросам", основное из которых - это тема ПРО. "Диалог по ПРО с США идет, но пока не с большим успехом", - заявил Лавров.

И Москва, и Вашингтон высказывают надежду на то, что им удастся договориться к саммиту НАТО в Чикаго в 2012 году. "Надеюсь, что мы все встретимся менее чем через год на саммите НАТО в Чикаго и сможем договориться о решении в области ПРО, которое обеспечит безопасность территорий стран альянса и России, сделает эту систему более эффективной", - заявлял в этой связи генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.