Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сделал в среду три важных заявления по внешнеполитической тематике
Russia Today
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сделал в среду три важных заявления по внешнеполитической тематике Он заподозрил неких людей из окружения президента США в нежелании дать гарантии, что система ПРО не будет направлена против России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сделал в среду три важных заявления по внешнеполитической тематике
Russia Today
 
 
 
Он заподозрил неких людей из окружения президента США в нежелании дать гарантии, что система ПРО не будет направлена против России
RTV International
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также рассчитывает на принятие определенного решения к этому саммиту
Первый канал

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сделал в среду три важных заявления по внешнеполитической тематике. Он заподозрил неких людей из окружения президента США в нежелании дать гарантии, что система ПРО не будет направлена против России. Также он высказал мнение, что уход ограниченного контингента войск стран-членов НАТО из Афганистана создаст проблемы для союзников России в Средней Азии. Кроме того, Рогозин призвал НАТО прекратить военные действия против Ливии, а также не вмешиваться в идущую в этой стране гражданскую войну.

"На саммите в Довиле вдруг не удалось согласовать достаточно нейтральный, не очень глубокий документ. Самое интересное, что американцы до сих пор не могут ответить, почему же документ, который фактически был подготовлен американской стороной, в итоге не был подписан", - сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия 24" в среду. "Такое впечатление, что в окружении президента США есть достаточно влиятельные силы, которые не хотят давать России ни малейших гарантий того, что эта система не будет работать против нас", - отметил Рогозин.

"У нас до конца года есть время придти к какому-то согласию", - пояснил Рогозин. "Думаю, что крайне важными будут те решения, которые будут приняты примерно через год, они будут в мае 2012 года в Чикаго на саммите НАТО. Там будет принято окончательное решение о том, как будет выглядеть архитектура ПРО. Если мы себя там не увидим, то нам надо будет потихонечку готовить свой ответ ", - продолжил Рогозин.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также рассчитывает на принятие определенного решения к этому саммиту. "Я считаю, что реальным сроком для достижения договоренностей по ПРО может быть предстоящий весной будущего года саммит НАТО. Надеюсь, что параллельно мы сможем провести саммит Россия-НАТО, на котором возможно прийти к взаимопониманию", - сказал Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе в среду.

Он отметил, что еще в Основополагающем акте НАТО-Россия от 1997 года закреплены "обязательства России и стран НАТО не применять оружие друг против друга".

"Это, само собой разумеется, относится и к системам ПРО. Поэтому нет надобности подписывать дополнительные документы по этому вопросу", - заявил генсек НАТО, отвечая на вопрос о гарантиях, что натовская ПРО не будет направлена на Россию.

Россия призывает НАТО остаться в Афганистане, чтобы помочь ОДКБ

Зато в пребывании ограниченного контингента войск НАТО в Афганистане Россия, по-видимому, заинтересована. Возможный уход сил НАТО из Афганистана станет моментом истины для Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поскольку создаст угрозу безопасности республик Средней Азии, сказал Рогозин.

"Для нас это большая проблема, большой вызов. Если они оттуда уйдут, наступит момент истины для ОДКБ. Поэтому Россия сейчас предпринимает все необходимые усилия, чтобы обеспечить наших союзников по ОДКБ всем необходимым для самостоятельного противостояния реально возрастающей экстремистской угрозе", - отметил он.

По его словам, в настоящее время силы НАТО стягивают на себя "определенные экстремистские силы не только Афганистана, но и всего региона, так называемых dogs of war - псов войны". И в случае ухода НАТО, как полагает Рогозин, эти псы войны, потеряв интерес к Афганистану, могут начать проявлять активность во всей Средней Азии.

"Я думаю, что Соединенные Штаты попытаются найти вариант, при котором они смогут остаться там, пусть небольшой группировкой, под предлогом поддержания стабильности", - отметил Рогозин.

При этом постпред России при НАТО заметил, что успехи военных сил Альянса в Афганистане несколько преувеличены. "Практически натовской огромной группировке... не удается добиться того результата, который можно было бы назвать успехом", - сказал Рогозин.

Рогозин призвал НАТО остановиться и прекратить войну в Ливии

Если НАТО по-прежнему следовало бы продолжать умиротворять Афганистан, то войну против Ливии, считает Рогозин, блок должен прекратить. "Действия Североатлантического альянса давно вышли за рамки того, что предполагалось и предписывалось резолюцией №1973 по Ливии. Теперь здравый смысл диктует, что НАТО должна остановить свои действия и, тем более, не влезать в эту гражданскую войну на стороне одной из сторон", - сказал Рогозин.

"Сейчас и в Триполи, и в Бенгази все понимают, что гражданская война зашла слишком далеко, что надо прекращать. Ее невозможно прекратить и начать политический процесс под бомбами НАТО", - добавил Рогозин.

По его словам, "роль России (в ливийском вопросе) сейчас может быть достаточно большой", передает РИА "Новости". Рогозин подчеркнул, что Россия "тверда в своих намерениях" остановить войну в Ливии.

"Мы понимаем, что чем дальше идет военная операция в Ливии, тем меньше остается шансов на действительно адекватное политическое урегулирование", - сказал он.

НАТО же пока продолжает поддерживать террористов: 13 июля Совет НАТО в Брюсселе проведет встречу с их делегацией. Встреча, сказал Расмуссен, будет неформальной, Махмуда Джибриля и других членов так называемого "Переходного национального совета" примут на уровне послов.