Копенгаген, февраль 2015 года
Global Look Press
Копенгаген, февраль 2015 года Копенгаген, февраль 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Копенгаген, февраль 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Копенгаген, февраль 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Копенгаген, февраль 2015 года
Global Look Press

Полиция Дании сообщила об аресте пятого подозреваемого в деле о терактах в Копенгагене 14 и 15 февраля, передает Jyllands Posten. Накануне власти сообщали о задержании другого подозреваемого.

По данным издания, арест произошел около 6:30 утра по местному времени (около 8:30 по Москве) в ходе полицейского рейда. "Молодого человека", имя которого не называется, подозревают в пособничестве террористу Омару эль-Хуссейну, убитому при задержании вскоре после терактов.

Предварительные обвинения против подозреваемого выдвинуты по статьям уголовного, а не антитеррористического законодательства, несмотря на то, что нападения, совершенные эль-Хуссейном, были признаны террористическим актом.

Напомним, вечером 14 февраля Омар эль-Хуссейн открыл огонь в Копенгагене у одного из культурных центров, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое полицейских получили ранения. Второй случай стрельбы, в результате которого один человек погиб и двое полицейских получили ранения, произошел несколькими часами позже в одной из местных синагог.

В результате терактов погибли два человека, еще несколько были ранены. Позднее полиция в ходе спецоперации застрелила Омара эль-Хуссейна, которого считают виновным в совершении этих терактов.