В Копенгагене после двух инцидентов со стрельбой - в культурном центре и синагоге - началась спецоперация
Reuters
В Копенгагене после двух инцидентов со стрельбой - в культурном центре и синагоге - началась спецоперация Cтанция расположена недалеко от культурного центра и синагоги, где накануне в результате стрельбы погибли два человека, пять полицейских были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Копенгагене после двух инцидентов со стрельбой - в культурном центре и синагоге - началась спецоперация
Reuters
 
 
 
Cтанция расположена недалеко от культурного центра и синагоги, где накануне в результате стрельбы погибли два человека, пять полицейских были ранены
Reuters
 
 
 
В субботу вечером неизвестные открыли огонь в Копенгагене у одного из центров культуры, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса
Reuters

В Копенгагене после двух инцидентов со стрельбой - в культурном центре и синагоге - началась спецоперация. Полицейские убили подозрительного мужчину в ходе перестрелки около железнодорожной станции, проверяется его причастность к другим инцидентам. Позже на основании данных с камер видеонаблюдения полицейские подтвердили, что убитый - это стрелок из синагоги и культурного центра, где накануне были убиты два человека.

Полиция Копенгагена открыла огонь на железнодорожной станции Нёрребро. Reuters уточняет, что станция расположена недалеко от культурного центра и синагоги, где накануне в результате стрельбы погибли два человека, пять полицейских были ранены.

Полиция сообщила, что мужчина первым открыл огонь по полицейским после того, как те его окликнули. В перестрелке он был ранен, затем скончался. Сотрудники полиции не пострадали.

"Полиция сейчас расследует возможную причастность погибшего к стрельбе в культурном центре Круттенден и синагоге Кристалгейд", - цитирует РИА "Новости" заявление полиции. Позднее поступило подтверждение о том, что два инцидента со стрельбой связына, а затем и о том, что убит именно подозреваемый в бойне.

В субботу вечером он открыл огонь в Копенгагене у одного из центров культуры, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое полицейских получили ранения. Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт квалифицировала ЧП как террористический акт. Второй случай стрельбы, в результате которого один человек погиб и двое полицейских получили ранения, произошел несколькими часами позже в одной из местных синагог.

После двух ЧП вокруг Копенгагена расставили дорожные посты, полиция начала спецоперацию по розыску стрелков. Приграничные службы соседних с Данией Швеции и Германии усилили контроль за всеми въезжающими с датской территории автомобилями.