Польский город Ломжа был обстрелян "Катюшей"
НТВ
Польский город Ломжа был обстрелян "Катюшей"
 
 
 
Польский город Ломжа был обстрелян "Катюшей"
НТВ

Польский город Ломжа (Подляское воеводство) попал под удар реактивного снаряда знаменитой советской "Катюши".

К счастью, на ракете, обрушившейся на город ранним утром, не было боеголовки. Часть корпуса снаряда, падая, пробила крышу стоявшего на парковке легкового автомобиля. Никто не пострадал. Жители домов, расположенных по соседству с автостоянкой, по которой ударил снаряд, сообщили, что сначала слышали характерный свист, а затем звук удара.

Вызванные на место саперы обнаружили в салоне кусок металла размером примерно 15 см на 50 см. Проведенная экспертиза сразу же показала, что он не мог быть обломком, отвалившемся от какого-либо из пролетавших над городом самолетов. Дополнительное расследование установило - кусок скрученного металлического листа был частью корпуса реактивного снаряда советской "Катюши" времен Второй мировой войны.

В районе города Ломжа на востоке Польши во время войны шли ожесточенные бои советских войск с фашистами. В тамошних лесах "черные следопыты" до сих пор находят много оружия и боеприпасов, в том числе и хорошо сохранившихся.

Ясно, что снаряд, пролежавший в лесах долгие десятилетия, вряд ли мог "сам собой" выстрелить и пролететь несколько километров. Поэтому полиция начала расследование, сосредоточившись на поиске лиц, запустивших реактивный снаряд по городу.