Индонезии прошел конкурс красоты "Мисс мусульманского мира", альтернативный известному конкурсу "Мисс мира"
Reuters
 Индонезии прошел конкурс красоты "Мисс мусульманского мира", альтернативный известному конкурсу "Мисс мира"
 
 
 
Индонезии прошел конкурс красоты "Мисс мусульманского мира", альтернативный известному конкурсу "Мисс мира"
Reuters

В Индонезии прошел конкурс красоты "Мисс мусульманского мира", альтернативный известному конкурсу "Мисс мира". Победу в нем одержала 21-летняя девушка по имени Обабийи Аиша Аджибола из Нигерии, сообщает The Daily Mail. Фоторепортаж с мероприятия доступен на сайте NEWSru Israel.

Мисс Нигерия, которой в итоге и достался главный приз - поездка в Мекку, так обрадовалась своей победе, что, получив корону победительницы, процитировала строчку из Корана и прослезилась.

Организатором выступила международная мусульманская женская организация. Мусульманский конкурс красоты проводится уже третий год подряд. В этом году 500 девушек были отобраны для участия в конкурсе в режиме онлайн. Затем уже судьи отобрали 20 финалисток.

Все конкурсантки представляют страны, где основной религией является ислам. Так что по подиуму женщины дефилируют в длинных одеждах, скрывающих фигуру, и в головных уборах, закрывающих волосы и шею. Оцениваются их благочестие, набожность, знание религиозных текстов и понимание учения, изложенного в Коране.

Мусульманский конкурс провели в столице Индонезии - Джакарте. А вот "Мисс мира" было решено перенести на Бали, где большинство населения исповедует индуизм. Это сделали после того, как местные жители вышли на улицы в знак протеста против соревнования красавиц, которое, как они считают, не соответствует духовным мусульманским традициям.

Организаторы "Мисс мира" пошли навстречу гражданам и отменили дефиле в бикини. Тем не менее, во время церемонии открытия 131 красавицу охраняли более 100 сотрудников органов правопорядка в бронежилетах и с винтовками.

Финал "Мисс мира-2013" намечен на 28 сентября. Американская дипмиссия уже заявила о возможном срыве мероприятия. Дипломаты из США опасаются проявления насилия со стороны радикальных исламистских групп. О подобной опасности предупреждает и посольство Великобритании в Индонезии, подчеркивает британская газета.