Верховная Рада Украины намерена установить уголовную ответственность за незаконный роспуск парламента. За принятие соответствующего проекта в первом чтении проголосовали 349 народных депутатов из 427 зарегистрированных в сессионном зале
RTV International
Верховная Рада Украины намерена установить уголовную ответственность за незаконный роспуск парламента. За принятие соответствующего проекта в первом чтении проголосовали 349 народных депутатов из 427 зарегистрированных в сессионном зале В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не дал возможности народным депутатам принять этот законопроект в целом, на чем настаивали депутаты от фракций БЮТ и Партии регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины намерена установить уголовную ответственность за незаконный роспуск парламента. За принятие соответствующего проекта в первом чтении проголосовали 349 народных депутатов из 427 зарегистрированных в сессионном зале
RTV International
 
 
 
В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не дал возможности народным депутатам принять этот законопроект в целом, на чем настаивали депутаты от фракций БЮТ и Партии регионов
Первый канал
 
 
 
Отметим, что президент Виктор Ющенко, который в прошлом уже распускал Верховную Раду, имеет право наложить вето на принятые Радой законы
Первый канал

Верховная Рада Украины намерена установить уголовную ответственность за незаконный роспуск парламента. Как передает NEWSru.Ua, за принятие соответствующего проекта в первом чтении проголосовали 349 народных депутатов из 427 зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовали фракции НУ-НС и Блока Литвина.

Законопроект предусматривает, что "узурпация государственной власти путем досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины способом, противоречащим Конституции Украины, – карается лишениям свободы на срок от семи до двенадцати лет".

При этом те же деяния, совершенные работником правоохранительного органа или военнослужащим Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, внутренних войск Министерства внутренних дел Украины, Управления государственной охраны и других воинских формирований, образованных в соответствии с законами Украины, – караются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Отданный приказ или распоряжение о совершении этих деяний – карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Государственными деятелями признаются президент Украины, председатель Верховной Рады Украины, народный депутат Украины, премьер-министр Украины, член Кабинета министров Украины, и некоторые другие лица.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не дал возможности народным депутатам принять этот законопроект в целом, на чем настаивали депутаты от фракций БЮТ и Партии регионов. Яценюк напомнил, что ни разу Рада не принимала законопроект в качестве закона в тот же день, что и в первом чтении, если хотя бы у одного народного депутата есть возражение относительно документа.

Отметим, что президент Виктор Ющенко, который в прошлом уже распускал Верховную Раду, имеет право наложить вето на принятые Радой законы. Кстати, в четверг вечером он уже воспользовался этим правом, отклонив законы, принятые парламентом 2-5 сентября, которые ограничивают полномочия главы государства.

По словам члена фракции Блока Юлии Тимошенко Андрея Портнова, которого цитирует ИТАР-ТАСС, повторное вето не предусмотрено Конституцией, поэтому такие действия главы государства являются неконституционными. В частности, по словам депутата, с повторным вето в парламент вернулись три закона: о временных следственных комиссиях, о Государственной службе спецсвязи и защиты информации Украины и об организации и порядке деятельности Верховной Рады.

Портнов сообщил, что Ющенко наложил вето "по формальным причинам - некоторые законы после преодоления вето имели другой регистрационный номер, нежели на момент принятия".

Депутат сказал, что в пятницу БЮТ будет требовать, чтобы их подписал спикер парламента и тем самым ввел законы в действие.