Европейские министры хотят запретить шубы из четвероногих друзей
Архив NEWSru.com
Европейские министры хотят запретить шубы из четвероногих друзей
 
 
 
Европейские министры хотят запретить шубы из четвероногих друзей
Архив NEWSru.com

Министры сельского хозяйства стран ЕС хотят запретить использование меха домашних животных при пошиве одежды в Европе, пишет Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

Защитники животных уже давно бьют тревогу. Чаще всего, сообщают они, шкуры собак и кошек поступают в Европу, и в частности в Германию, из Азии. Поскольку на ярлыках отсутствуют точные наименования товара, покупатели легко обманываются. При выборочном контроле выяснилось, что примерно 5% меховых изделий выполнены из шкур собак или кошек.

С таким положением дел и хочет покончить федеральный министр сельского хозяйства и защиты прав потребителей Ренате Кюнаст. Импорт этих мехов, говорит она, должен быть запрещен в первую очередь из-за жестоких методов умерщвления животных.

Тем самым Кюнаст поддерживает ходатайство Дании, которое министры сельского хозяйства государств-членов Европейского союза обсуждали в начале недели в Брюсселе. Абсолютное большинство министров поддерживало введение подобного запрета, и теперь Еврокомиссия, если дела пойдут так, как того хотят Кюнаст и ее коллеги, должна сформулировать соответствующую директиву.

Однако комиссар ЕС по аграрным вопросам Франц Фишлер выражает сомнение в успехе начинания. Еврокомиссия, говорит он, не имеет никакой законной возможности предпринимать какие-либо действия, обусловленные требованием защиты животных. В отличие от Европы, в США уже имеется запрет на импорт подобных товаров.

Союзы защиты животных в прошлом неоднократно указывали на то, что животных умерщвляют самыми жестокими способами. Так, собакам и кошкам, чтобы не повредить шкурки, рассекают артерии, и те умирают от потери крови. Кроме того, кошек душат, подвешивая их за проволочные петли.

Министр Кюнаст подчеркивает, что так же, как и в случае умерщвления детенышей тюленей, в этой области тоже превышены границы допустимого. "Мы не имеем права соглашаться с этим", - сказала Кюнаст в Брюсселе.

В самой меховой индустрии меха в прошлом отношение к данной проблеме было весьма различным. Иногда говорилось, что проблемы нет вовсе, иногда, как, например, в одной из передач радиостанции Westdeutscher Rundfunk, указывалось на то, что мех собак и кошек слишком безобразен, чтобы предлагать его немецким покупателям.

В Германском институт меха во Франкфурте, утверждалось в этой же радиопередаче, считают, что организации защиты животных раздувают тему, чтобы увеличить приток пожертвований в свои кассы. В Германском союзе защиты животных, напротив, говорят, что Германия относится к самым крупным потребителям шкур собак и кошек, поставляемых из Азии.

Следует добавить, что шкуры подвергаются такой глубокой обработке, в частности крашению, что их происхождение тяжело установить даже специалистам. Однако осторожность обязательна в том случае, утверждают защитники животных, когда наименование товара содержит слово "гэ" (Gae). "Гэ" по-корейски - это ни что иное, как слово, обозначающее верного друга человека, собаку.