В Европе десятки тысяч кошек пошли на шкурки для шуб
Архив NEWSru.com
В Европе десятки тысяч кошек пошли на шкурки для шуб В Европе десятки тысяч кошек пошли на шкурки для шуб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Европе десятки тысяч кошек пошли на шкурки для шуб
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Европе десятки тысяч кошек пошли на шкурки для шуб
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Европе десятки тысяч кошек пошли на шкурки для шуб
Архив NEWSru.com

В некоторых странах Европейского союза разводят кошек и собак ради их меха. Животных убивают и разделывают, причем масштабы этого бизнеса поражают. Предполагается, что ежегодно в Европе продаются десятки, а возможно, и сотни тысяч шкурок этих животных, утверждает ВВС.

Защитники животных говорят, что в этом вопросе сейчас требуются действия национальных правительств или Еврокомиссии. В Европе, похоже, сейчас очень популярны кошачьи и собачьи меха. Одеяла из кошек, как утверждают некоторые, весьма хороши при ревматизме. А невыделанные шкуры собак, по словам защитников животных, часто продаются как мех экзотических или даже мифических животных в обычных магазинах. Крайне редко продавцы указывают реальное происхождение меха. Например, в Италии понадобились исследования ДНК, чтобы вывести на чистую воду продавцов полушубков из собак.

В США торговлю шкурами кошек и собак запретили, и дельцы ринулись в страны Евросоюза. Еврокомиссия заявляет, что вводить запрет на торговлю этими шкурками - не в ее власти, что это следует решать национальным правительствам. Запрет такой введен только в Италии.

ВВС утверждает, что в редакцию попала видеозапись того, как некий бельгийский торговец демонстрирует одеяло, которое, по его словам, сделано из кошек, специально разводимых на мех в Бельгии. На одно одеяло уходит 7-8 собак, на пальто - 12-15 собак или 24 кошки. По его словам, ради шкур вылавливают также бродячих кошек и собак.

Все это противоречит утверждениям официальных лиц Еврокомиссии о том, что в пределах Европейского союза нет фермерских хозяйств, разводящих кошек и собак.

По всему миру ежегодно ради шкур умерщвляют около 2 миллионов кошек и собак. Главным экспортером товара является Китай.