Грузинский журналист попросил убежища на Украине для своей семьи
RTV International
Грузинский журналист попросил убежища на Украине для своей семьи
 
 
 
Грузинский журналист попросил убежища на Украине для своей семьи
RTV International

Грузинский журналист, главный редактор газеты "Шанси" Бондо Курдадзе заявляет о давлении со стороны властей Грузии и просит убежища для своей семьи на Украине.

"Я, редактор первой независимой грузинской газеты, стал гонимым на своей Родине, и был вынужден покинуть ее из-за постоянного шантажа и угроз в адрес моей семьи", - говорится в обращении к президенту Украины Виктору Януковичу и к лидерам западных стран, которое было направлено в РИА Новости в четверг.

"Окажите покровительство моим детям и моей супруге, помогите им в обеспечении нормальной, безопасной жизни за пределами Родины. Сам же я, рискуя жизнью, возвращусь в Тбилиси. И, как журналист и редактор, буду бороться до тех пор, пока не закончится диктаторский режим Саакашвили и его приспешников", - написал Курдадзе.

В обращении он привел многочисленные примеры давления и притеснения, начиная с периода президентства Эдуарда Шеварнадзе и до сегодняшних дней. Газета "Шанси" выходит с 1989 года.

"В нашем государстве на сегодняшний день нет независимых телеканалов и суда, в тюрьмах сидят тысячи невинных заключенных, каждый бизнесмен испытал на себе государственный рэкет, на каждом шагу нарушаются права человека, люди гибнут от недоедания. Зарплата полицейских здесь - в семь раз больше, чем учителей, государственные чиновники получают зарплату, в 20 раз превышающую прожиточный минимум, инфраструктура образования и медицины - уничтожена. Наше государство управляется президентом, которого на протяжении последних более чем двух лет уже не приглашает к себе официально ни одна страна", - сказано в обращении. - Потратив миллион долларов на американских лоббистов, Саакашвили так и не добился гарантий встречи с Обамой

"А его заявления о том, что Грузия стала передовой европейской страной, давно уже никого не вводят в заблуждение", - утверждает также Курдадзе.

Ранее другой грузинский журналист, руководитель студии "Репортер" Вахтанг Комахидзе, попросил политического убежища в Швейцарии. Он заявляет, что власти Грузии преследуют его и угрожают расправой его семье, если он обнародует отснятый несколько недель назад в Цхинвали документальный фильм о событиях, связанных с пятидневной грузино-южноосетинской войной с участием России в августе 2008 года. Грузинский журналист Леван Гудадзе попросил политического убежища в России, жалуясь на угрозы спецслужб в адрес его семьи.