Израиль ведет переговоры с "Хезболлах" об обмене пленными
Архив NEWSru.com
Израиль ведет переговоры с "Хезболлах" об обмене пленными
 
 
 
Израиль ведет переговоры с "Хезболлах" об обмене пленными
Архив NEWSru.com

Израиль подтвердил возобновление переговоров с шиитским движением "Хизбаллах" по вопросу обмена пленными.

Переговоры с ливанским шиитским движением начались 3 недели назад через германских посредников, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильскую газету "Едиот Ахронот".

В переговорах участвуют израильский генерал Элан Биран и германский посредник из канцелярии канцлера Германии Гехарда Шредера.

На встрече была достигнута договоренность о том, что Израиль освободит израильских пленных во главе с двумя лидерами движения "Хизбаллах" - Абдель Керимом Убейдом и Мустафой ад-Дирани.

"Хизбаллах" в свою очередь обещает освободить израильских пленных - офицера Ильхана Танненбаума и трех солдат.

Убейд и аль-Дирани были захвачены в плен Израилем еще в начале 90-х годов. Предполагалось, что они будут обменены на израильского летчика Рода Арада, самолет которого упал в Ливане.

Движение "Хизбаллах" захватило в плен трех израильских солдат в октябре 2000 года, а некоторое время спустя и офицера Ильхана Танненбаума.

В настоящее время высокопоставленный израильский военный представитель уточняет детали операции по обмену.

В понедельник в интервью саудовской газете "Аль-Ватан" глава "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла также сообщил, что движение возобновило контакты с израильской стороной через посредников по вопросу об обмене пленными.