Из израильских тюрем в пятницу освобождены 73 палестинских заключенных
Yahoo!
Из израильских тюрем в пятницу освобождены 73 палестинских заключенных Израильское правительство называет этот акт "жестом доброй воли". Палестинские экстремисты так не считают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из израильских тюрем в пятницу освобождены 73 палестинских заключенных
Yahoo!
 
 
 
Израильское правительство называет этот акт "жестом доброй воли". Палестинские экстремисты так не считают
Yahoo!
 
 
 
Израильские автобусы доставили палестинцев на контрольно-пропускные пункты на границе Израиля с Западным берегом и сектором Газа
Yahoo!

Из израильских тюрем в пятницу освобождены 73 палестинских заключенных. Израильское правительство называет этот акт "жестом доброй воли". Палестинские экстремисты так не считают, передает Reuters.

"Это жест недоброй воли", - заявил представитель движения "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси. "Что нам надо, так это освобождение из тюрем всех политзаключенных, а не нескольких десятков уголовников", - подчеркнул ар-Рантиси.

Израильские автобусы доставили палестинцев на контрольно-пропускные пункты на границе Израиля с Западным берегом и сектором Газа.

Освобождение заключенных было отложено из-за терактов в израильских населенных пунктах Рош Ха-Айн и Ариэль.

В связи со взрывами премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приказал приостановить процесс освобождения из тюрем палестинских заключенных.

О новом распоряжении Шарона стало известно в тот момент, когда автобусы с заключенными уже направлялись к блокпостам на границе с ПА. Все заключенные были снова возвращены в тюрьмы.

Напомним, что президент Израиля Моше Кацав подписал в понедельник акты о помиловании 69 палестинских заключенных, отбывающих сроки от 1 года до 4 лет в израильских тюрьмах за уголовные преступления.

В воскресенье служба управления тюрем государства Израиль опубликовала список из 77 имен заключенных, чье освобождение ожидалось во вторник. 69 из них должны были быть помилованы израильским президентом, чтобы выйти на свободу.

В соответствии с актами о помиловании заключенные освобождаются при условии, что они подпишут документ, в котором обязуются не участвовать в террористической и криминальной деятельности. Основные статьи, по которым были осуждены выпускаемые палестинцы, - нелегальное пребывание на территории Израиля, торговля наркотиками, незаконное владение оружием, угоны и воровство.