Представителей ДНР обвинили в краже уникальной коллекции оружия времен ВОВ из музея в Донецке
Global Look Press
Представителей ДНР обвинили в краже уникальной коллекции оружия времен ВОВ из музея в Донецке
 
 
 
Представителей ДНР обвинили в краже уникальной коллекции оружия времен ВОВ из музея в Донецке
Global Look Press

В Донецке из музея Великой Отечественной войны пропала уникальная коллекция оружия и униформы того времени. Об этом сообщает целый ряд украинских изданий со ссылкой на владельца коллекции и его знакомых. В частности, сайт "Новости Донбасса" сообщает, что пропали "более 300 единиц раритетных экспонатов". Некоторые из них в мире представлены в единичных экземплярах.

Источники издания утверждают, что коллекция собиралась в течении 20 лет. В 2012 году она была передана в открывшийся ко Дню Победы в Донецке музей. Владельцем коллекции является частный коллекционер Попов Вячеслав Вячеславович, сообщает сайт "ОстроВ".

По словам коллекционера, когда к власти в Донецке пришли представители ДНР, он начал эвакуировать свою коллекцию. Вывез униформу и другие артефакты. Еще около 300 единиц коллекционного оружия были сложены в ящики и тоже приготовлены для эвакуации в безопасное место. Однако, прибывшая на двух машинах группа вооруженных людей, вскрыв двери с помощью автогена, похитила коллекцию и увезла ее в неизвестном направлении.

Когда именно коллекция была вывезена из музея, украинская пресса не уточняет. Со ссылкой на слова владельца журналисты передают, что после похищения он написал заявление в прокуратуру ДНР, однако о судьбе своей коллекции так ничего и не узнал. В настоящее время ее местонахождение по-прежнему неизвестно.

При этом это уже не первый случай, когде Киев обвиняет представителей ДНР и ЛНР в похищении музейных экспонатов. Так, в мае прошлого года украинские СМИ писали об "изъятии" представителями ДНР оружия времен Второй мировой войны из музея ВОВ в Донецке. В частности, украинское агентство УНИАН писало, что по требованию представителей ДНР им были переданы макет противотанкового ружья Симонова ПТРС-41, а также два массогабаритных макета автоматов АК-47 из военно-исторического музея в мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс".

В июне 2014 года мэр Донецка Александр Лукьянченко заявлял, что представители ДНР потребовали "передать технику из музея Великой Отечественной войны на нужды ДНР".

В июле 2014 года сообщалось, что "ДНРовцы с автоматами" пытаются угнать 15 танков и пушек из музея ВОВ. Об этом писала в Facebook жительница Донецка Наталья Емченко.

Представители ДНР подтверждали, что забрали танки из музея под открытым небом в парке "Освободителям твоим, Донбасс" в Донецке. Мэр Донецка Александр Лукьянченко уверял, что танки, стоявшие в музее, - всего лишь макеты, не имеющие внутри двигателей. Однако вице-премьер ДНР Андрей Пургин говорил, что если боевые машины не удастся привести в строй, они будут использованы в качестве стоячих укреплений на блокпостах.

Также в июле 2014 года сообщалось, что представители ДНР вывезли на тягаче находящийся не на ходу танк Т-34-85, стоявший на постаменте в одном из скверов в селе Дружковка, а в мае 2014 года - рабочий танк, стоявший в районе мемориального комплекса "Острая могила" в Луганске.

В июле 2014 года представители ЛНР заявили, что захватили украинский боевой самолет Су-25 и после ремонта намерены использовать его для создания собственной авиации. Однако в Киеве тогда заявили, что на самом деле противник хвастается макетом, похищенным из Донецкого музея авиации в целях пропаганды.