Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приостановил на неопределенное время едва начавшийся судебный процесс над бывшим командующим Армией боснийских сербов Ратко Младичем
ICTY
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приостановил на неопределенное время едва начавшийся судебный процесс над бывшим командующим Армией боснийских сербов Ратко Младичем Это решение принято из-за ошибок, допущенных стороной обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приостановил на неопределенное время едва начавшийся судебный процесс над бывшим командующим Армией боснийских сербов Ратко Младичем
ICTY
 
 
 
Это решение принято из-за ошибок, допущенных стороной обвинения
ICTY
 
 
 
Ранее планировалось, что выступление свидетелей по делу генерала, которого обвиняют в военных преступлениях во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, начнется 29 мая
ICTY

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приостановил на неопределенное время едва начавшийся судебный процесс над бывшим командующим Армией боснийских сербов Ратко Младичем. Это решение принято из-за ошибок, допущенных стороной обвинения, передает РИА "Новости".

Процесс по делу Младича начался 16 мая в Гааге с предварительной речи стороны обвинения. Однако вскоре выяснилось, что прокуратура вовремя не передала защите необходимые документы. Обвинитель Дермот Грум в тот же день признал ошибку стороны обвинения и заявил, что не возражает против переноса срока слушания свидетелей и представления доказательств.

В четверг председательствующий на процессе судья Альфонс Ори заявил, что начало "слушания свидетелей откладывается на неопределенный срок". Ранее планировалось, что выступление свидетелей по делу генерала, которого обвиняют в военных преступлениях во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, начнется 29 мая.

Младич запугивал свидетелей, проводя пальцем по горлу

Между тем, в ходе заседания в среду представители жертв гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов пожаловались, что Младич угрожал им прямо в зале суда.

Младич, находясь в зале заседаний, несколько раз повернулся к представителям жертв и "показал им средний палец руки и изобразил перерезание горла", сообщила руководитель правозащитного "Движения матерей анклавов Сребреница и Жепа" Мунира Субашич.

Она предположила, что жесты генерала означали призыв к убийствам мусульман. "Судья попросил нас не обращать внимания на его провокации, а ему приказал больше так не делать", - рассказала Субашич. "Балканский мясник ни в чем не раскаялся", - уверена правозащитница.

В ходе судебных слушаний в Гааге, как ожидается, будут опрошены более 400 свидетелей. Сторона обвинения также намерена представить около 28 тысяч улик.

69-летний Младич командовал Армией Республики Сербской в БиГ в 1990-х годах, являясь одной из ключевых фигур боснийского конфликта. Против него выдвинуты 11 пунктов обвинения в совершении военных преступлений и преступлений против человечества, включая геноцид, военные преступления, преступления против человечности.

Самыми серьезными являются обвинения Младича в бойне в Сребренице, когда за несколько дней июля 1995 года, согласно официальным данным, войска боснийских сербов расправились с 8 тысячами боснийских мусульман в возрасте от 16 до 60 лет, и обвинение в осаде Сараево, которая длилась 44 месяца и стоила жизни 10 тыс. человек.

Преступления, совершенные в Сребренице и Сараеве, считаются самыми серьезными военными преступлениями, совершенными в Европе после Второй мировой войны. Отвечая на выдвинутые против него обвинения, Младич ранее назвал их "ужасающими", что было расценено Гаагским судом как непризнание подсудимым вины. Когда возобновится процесс - пока не берется предсказать никто.