RT откопало уникальное видеоинтервью Младича: он винит в резне в Сребреннице ООН и НАТО
Russia Today
RT откопало уникальное видеоинтервью Младича: он винит в резне в Сребреннице ООН и НАТО Журналисты получили доступ к уникальному интервью бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, недавно представшего перед Международным трибуналом по бывшей Югославии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
RT откопало уникальное видеоинтервью Младича: он винит в резне в Сребреннице ООН и НАТО
Russia Today
 
 
 
Журналисты получили доступ к уникальному интервью бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, недавно представшего перед Международным трибуналом по бывшей Югославии
Russia Today
 
 
 
Ратко Младич, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая этого года. 31 мая его экстрадировали в Гаагу
RTV International

Журналисты получили доступ к уникальному интервью бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, недавно представшего перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) по обвинению в военных преступлениях в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. В беседе Младич рассказывает о трагических событиях в боснийском городе Сребренице, где сербы убили около 8 тысяч мусульман, и поясняет, что эта военная операция была ответом на действия контингента ООН в анклаве, а также открыто обвиняет в убийствах мирных жителей Сребреницы силы НАТО.

В частности, он заявил, что "в апреле-мае 1993 года было подписано соглашение по Сребренице, в котором было четко прописано, что Сребреница объявляется безопасной демилитаризованной зоной, в которой недопустимо присутствие никаких вооруженных сил и лиц за исключением сил ООН". "Но вместо того, чтобы разоружить мусульманские формирования, силы ООН превратили эти безопасные зоны в базу для террористов и фундаменталистов, откуда наносились удары по нашим селам и городам", - отметил генерал.

Он также подробно рассказал, как боснийские мусульмане время от времени пополняли свои вооружения с помощью Ирана под наблюдением миротворческого контингента ООН. По его словам, в какой-то момент терпение лопнуло. "Мы ответили контрнаступлением, - сообщил Ратко Младич. - Мы предприняли все возможные меры, чтобы избежать жертв среди мирного населения и представителей сил ООН по охране, при этом авиация НАТО вела огонь по нам, а заодно и по мирным целям на окраинах Сребреницы и Жепы".

На вопрос журналиста об обнаруженных в районе Сребреницы братских могилах с останками тысяч тел Младич ответил, что "похоронены были только те, кто погиб в бою. Из соображений гигиены тела погибших были собраны и захоронены в специально отведенных местах, пока воюющие стороны не договорятся провести обмен останками погибших".

Видеозапись была сделана 13 августа 1995 года, спустя месяц после событий в Сребренице и сразу после того, как Международный трибунал выдвинул Младичу обвинения в геноциде и преступлениях против человечности.

"Я не признаю никакого суда, кроме суда моего народа, - сказал генерал в ответ на вопрос о Гаагском трибунале и выдвинутых против него обвинениях, - мне не нужно себя защищать, потому что эти идиотские обвинения поступают из источников, которые только и занимаются тем, что наводняют СМИ ложью, используя пиар и другие методы и создавая такой хаос, что международное сообщество уже не знает, не видит или просто не хочет видеть, как всему этому можно положить конец", - подчеркнул Младич.

Интервью Ратко Младича более 15 лет хранилось в архивах. Видеозапись нашли и обнародовали журналисты российского телеканала Russia Today. После публикации интервью на сайте RT.COM следователь МТБЮ обратился к телеканалу с просьбой предоставить копию видеоматериала в распоряжение следствия, говорится в пресс-релизе телеканала.

Ратко Младич, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая этого года. 31 мая его экстрадировали в Гаагу. Там же идут процессы в отношении бывшего президента Боснийской Сербской Республики Радована Караджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях и задержанного в 2008 году, и бывшего лидера сербских вооруженных формирований во время войны 1991-1995 годов в Хорватии, второго президента непризнанной республики Сербская Краина Горана Хаджича.