На российской угольной шахте на Шпицбергене вспыхнул пожар
Euronews
На российской угольной шахте на Шпицбергене вспыхнул пожар
 
 
 
На российской угольной шахте на Шпицбергене вспыхнул пожар
Euronews

На российской угольной шахте на Шпицбергене в поселке Баренцбург рано утром в четверг вспыхнул пожар, передает ИТАР-ТАСС. Агентство ссылается на консула РФ на архипелаге Вячеслава Николаева. Двое человек сперва числились пропавшими без вести, потом спасатели обнаружили их тела. Один из них - гражданин России, второй - Украины. Их имена соответственно - Виталий Евгеньевич Шулепов и украинец Иван Михайлович Лесив.

Пожарным удалось локализовать возгорание лишь к вечеру, хотя оно началось в 05:00 по местному времени (07:00 по Москве). На тот момент в шахте находился 31 человек, которые сразу же были эвакуированы, кроме тех двух, которые пропали. Причина возгорания устанавливается.

Шахтой "Баренцбург" управляет российская компания "Арктикуголь". В поселке проживают, по разным данным, от 500 до 700 человек, в основном граждане России и Украины. По данным экспертов, на шахте рудника "Баренцбург" ежегодно добывается 300-350 тонн энергетического угля.

Согласно Парижскому договору о статусе Шпицбергена от 1920 года, архипелаг Шпицберген находится под суверенитетом Норвегии, а странам-участницам предоставляется одинаковый свободный доступ в его воды и на территорию при условии соблюдения местных законов и постановлений. Россия присоединилась к договору в 1935 году.

Сегодня на Шпицбергене Россия представлена трестом "Арктикуголь", владеющим 23 горными отводами общей площадью 251 кв. км, на которых расположен один действующий рудник "Баренцбург" и два законсервированных - "Грумант" и "Пирамида".