На архипелаге Шпицберген потерпел крушение российский вертолет МИ8, принадлежащий тресту "Арктикуголь"
mchs.gov.ru
На архипелаге Шпицберген потерпел крушение российский вертолет МИ8, принадлежащий тресту "Арктикуголь"
 
 
 
На архипелаге Шпицберген потерпел крушение российский вертолет МИ8, принадлежащий тресту "Арктикуголь"
mchs.gov.ru

На архипелаге Шпицберген потерпел крушение российский вертолет МИ8, принадлежащий тресту "Арктикуголь". Авария произошла в поселке Баренцбург ориентировочно в 16:00 по местному времени (18:00 мск воскресенья).

В результате нее три человека погибли, еще трое получили ранения. Всего на борту находились девять человек: четыре члена экипажа и пять пассажиров.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-атташе посольства России в Осло Евгений Колесников, среди погибших - граждане России Алексей Тригорьев (командир экипажа) и Александр Московских (штурман), а также рабочий из Украины Борис Хмель.

Со своей стороны, консул России на Шпицбергене Вячеслав Николаев рассказал, что двое человек, получивших серьезные ранения в результате аварии, направлены с архипелага на континентальную Норвегию - в город Тромсе. Это Светлана Евгеньевна Афанасьева и Андрей Анатольевич Заремба, передает "Интерфакс". Еще один раненый находится в госпитале поселка Баренцбург.

По предварительным данным, авария произошла, когда вертолет совершал посадку. Посадка осуществлялась при плохих погодных условиях и сильном ветре, в результате чего вертолет отнесло на находящийся вблизи ангар.

В настоящий момент на месте аварии работают аварийные службы, представители "Арктикугля" и российского консульства в Баренцбурге.

Пресс-атташе российского посольства выразил благодарность норвежской стороне, которая оперативно отреагировала на происшествие и оказывает помощь пострадавшим. Как ожидается, расследование происшествия будет совместно производиться российскими и норвежскими властями.

Согласно Парижскому договору о статусе Шпицбергена от 1920 года, архипелаг находится под суверенитетом Норвегии, а странам-участницам предоставляется одинаковый свободный доступ в его воды и на территорию при условии соблюдения местных законов и постановлений. Россия присоединилась к договору в 1935 году.

Сегодня на Шпицбергене Россия представлена трестом "Арктикуголь", владеющим 23 горными отводами общей площадью 251 кв. км, на которых расположен один действующий рудник "Баренцбург" (ежегодная добыча угля - 300-350 тыс. тонн) и два законсервированных - "Грумант" и "Пирамида".