Афганская оппозиция вела переговоры с талибами. В них участвовал экс-президент Раббани
Архив NEWSru.com
Афганская оппозиция вела переговоры с талибами. В них участвовал экс-президент Раббани Раббани всегда считал, что шестилетняя война в Афганистане должна быть свернута после переговоров - эти взгляды разделяют в стране очень многие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганская оппозиция вела переговоры с талибами. В них участвовал экс-президент Раббани
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раббани всегда считал, что шестилетняя война в Афганистане должна быть свернута после переговоров - эти взгляды разделяют в стране очень многие
НТВ
 
 
 
Нынешний президент страны Хамид Карзай еще в апреле 2007 заявлял, что встречался с лидерами талибов
НТВ

Афганская оппозиция утверждает, что ее лидеры встречались с представителями террористического движения "Талибан", причем в переговорах участвовал лично экс-президент страны Бурхануддин Раббани. Представитель оппозиционно Национального фронта сообщил, что Раббани и его приближенные надеялись путем переговоров положить конец насилию.

Переговоры велись на протяжении последних нескольких месяцев, утверждает АР. С кем конкретно из руководства "Талибана" встречался Раббани, в Национальном фронте не говорят.

Раббани всегда считал, что шестилетняя война в Афганистане должна быть свернут после переговоров - эти взгляды разделяют в стране очень многие. "Нет сомнения, что кое-кому в "Талибане" переговоры не нужны, но есть и те, кто хочет решить проблемы путем переговоров", - заявлял Раббани, президент Афганистана в 1992-96 годах.

В последнее время идея переговоров получает все больше сторонников в Афганистане. Нынешний президент страны Хамид Карзай еще в апреле 2007 заявлял, что встречался с лидерами талибов. Но положить конец насилию в стране не смог.

По словам Раббани, оппозиция в ближайшее время сформирует официальную команду переговорщиков. Предлагают направить своих переговорщиков и талибы - однако хотят иметь дело с Карзаем, а не с оппозицией. Такая позиция заставила часть наблюдателей предположить, что лидеры "Талибана" не хотят мира, а стремятся внести раскол и посеять смуту среди мирных политиков.

Позицию США по этому поводу озвучил посол в Афганистане Уильям Вуд: он сообщил, что Штаты поддерживают переговоры с повстанцами, если те сложат оружие и признают верховенство конституции страны. Однако с "Аль-Каидой" никаких переговоров не будет, подчеркнул он.

Хамид Карзай ранее приветствовал намерения Национального фронта, но оппозиция восприняла его слова в штыки. В Нацфронте заявили, что слова Карзая не соответствуют делам, и потребовали создания переговорной комиссии с участием всех политических сил - после этого должен начаться официальный процесс.