Ахмади Нежад сомневается, что 11 сентября 2001 года в США произошел теракт
НТВ
Ахмади Нежад сомневается, что 11 сентября 2001 года в США произошел теракт Это уже не первый случай, когда Ахмади Нежад выражает сомнения по поводу событий 11 сентября 2001 года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмади Нежад сомневается, что 11 сентября 2001 года в США произошел теракт
НТВ
 
 
 
Это уже не первый случай, когда Ахмади Нежад выражает сомнения по поводу событий 11 сентября 2001 года.
НТВ
 
 
 
По официальной версии, теракт 11 сентября 2001 года был осуществлен боевиками радикальной группировки "Аль-Каида".
Архив NEWSru.com

Глава Ирана Махмуд Ахмади Нежад не уверен, что 11 сентября 2001 года США подверглись атаке террористов. Выступая в среду по государственному телевидению Ирана, он заявил, что "в Нью-Йорке произошло подозрительное событие", передает "Интерфакс".

"Обрушилось здание,- отметил иранский лидер, - и они (американцы) сказали, что погибли 3 000 человек. Их имена не были опубликованы, однако, воспользовавшись этим поводом, США напали на Афганистан и Ирак. Только в Ираке, по их данным, уже к настоящему моменту погибли более миллиона человек, а в Афганистане - десятки тысяч", - подчеркнул иранский президент.

Стоит отметить, что списки жертв лежат в открытом доступе, к примеру на сайте "Жертвы 11 сентября, 2001".

Это уже не первый случай, когда Ахмади Нежад выражает сомнения по поводу событий 11 сентября 2001 года. В 2007 году иранский президент изъявил желание взглянуть на место обрушения башен-близнецов, однако, из соображений безопасности, администрация Нью-Йорка отклонила запрос возможного пособника террористов. Тогда, 8 апреля он обвинил американцев в использовании терактов в качестве предлога для начала военных операций в Афганистане и Ираке.

По официальной версии, теракт 11 сентября 2001 года был осуществлен боевиками радикальной группировки "Аль-Каида". Террористы угнали 4 самолета авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Два из них врезались в башни WTC, один упал на Пентагон. Четвертый самолет, United 93, рухнул в поле в Пенсильвании. Предположительно он должен был врезаться в Белый дом, но террористам пришлось направить лайнер в землю после того, как пассажиры попытались прорваться в кабину пилота.

Стоит отметить, что сомнения относительно точности фактов, изложенных в официальной версии, высказывает не только иранский лидер. Группа американских экспертов, состоящая из 130 инженеров и архитекторов пришла к выводу, что катастрофическое обрушение башен-близнецов было "подготовленным демонтажом" с использованием взрывчатки, а не прямым следствием тарана зданий двумя самолетами с террористами-смертниками. Есть версия относительно того, что самолет, врезавшийся в Пентагон, был вовсе не "боингом", а замаскированно американской ракетой.

И наконец, по версии создателей выложенного в интернете документального фильма "Разменная монета" (Loose Change), правительство США допустило преступную халатность в ходе событий 11 сентября.