Израильские боевые вертолеты нанесли минувшей ночью два ракетных удара по городу Газа
Euronews
Израильские боевые вертолеты нанесли минувшей ночью два ракетных удара по городу Газа Как сообщило израильское радио, вертолеты Apache выпустили незадолго до рассвета по нескольку ракет "воздух-земля" по зданиям, где располагались штаб-квартира экстремистской группировки "Исламский джихад" и ее информационный центр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские боевые вертолеты нанесли минувшей ночью два ракетных удара по городу Газа
Euronews
 
 
 
Как сообщило израильское радио, вертолеты Apache выпустили незадолго до рассвета по нескольку ракет "воздух-земля" по зданиям, где располагались штаб-квартира экстремистской группировки "Исламский джихад" и ее информационный центр
Euronews
 
 
 
Согласно палестинским источникам, в результате авианалетов ранения получили 10 человек
Euronews
 
 
 
Представитель "Исламского джихада" Хадер аль-Хатыб сделал заявление, в котором указал, что обстрелы ставили целью убийство главы движения Мухаммеда аль-Хинди
Euronews
 
 
 
По сведениям из Газы, палестинские боевики и их руководители ранее покинули свои центральные свои командные пункты в связи с проводимыми израильской армией антитеррористическими операциями
Euronews
 
 
 
Кадер Хабиб в интервью Reuters заявил, что целью ракетных ударов израильских ВВС по Газе действительно был Мухаммед аль-Хинди. Он сказал, что "Исламский джихад" жестоко отомстит израильтянам за это покушение и "месть эта будет подобна землетрясению"
Euronews
 
 
 
Доктор Мухаммед аль-Хинди заявляет о себе, как "спикер" "Исламского джихада". Он считается одним из наиболее влиятельных лидеров данной организации в секторе Газы
24ur.com

Израильские боевые вертолеты нанесли минувшей ночью два ракетных удара по городу Газа.

Как сообщило израильское радио, вертолеты Apache выпустили незадолго до рассвета по нескольку ракет "воздух-земля" по зданиям, где располагались штаб-квартира экстремистской группировки "Исламский джихад" и ее информационный центр. Согласно палестинским источникам, в результате авианалетов ранения получили 10 человек.

Представитель "Исламского джихада" Хадер аль-Хатыб сделал заявление, в котором указал, что обстрелы ставили целью убийство главы движения Мухаммеда аль-Хинди, сообщает РИА "Новости".

По сведениям из Газы, палестинские боевики и их руководители ранее покинули свои центральные свои командные пункты в связи с проводимыми израильской армией антитеррористическими операциями.

"Исламский джихад" был одной из палестинских организаций, взявших на себя ответственность за подрывы во вторник и среду израильских бронетранспортеров, в результате которых погибли 11 военнослужащих. Всего в ходе военных действий в секторе Газа за истекшую неделю были убиты 13 израильских солдат и 29 палестинцев.

Представитель "Исламского джихада" Кадер Хабиб в интервью Reuters заявил, что целью ракетных ударов израильских ВВС по Газе действительно был Мухаммед аль-Хинди. Он сказал, что "Исламский джихад" жестоко отомстит израильтянам за это покушение и "месть эта будет подобна землетрясению".

Кто такой Мухаммед аль-Хинди

Доктор Мухаммед аль-Хинди заявляет о себе, как "спикер" "Исламского джихада". Он считается одним из наиболее влиятельных лидеров данной организации в секторе Газы.

В 2000-2004 годах неоднократно выступал в западной прессе с комментариями событий в зоне палестино-израильского конфликта. В 2003-м году возглавлял делегацию "Исламского джихада" на переговорах с правительством Палестинской автономии о перемирии с Израилем (он же заявил о прекращении перемирия в августе 2003). Был главой делегации "Исламского джихада" на переговорах между "палестинскими фракциями" в Каире зимой 2003 года.

Известно, что Мухаммед аль-Хинди родился и вырос в секторе Газы. Возраст - около 50 лет. Имеет диплом о высшем образовании. Владеет английским языком, но предпочитает говорить с западными корреспондентами через переводчика.

Мухаммед аль-Хинди является одним из наиболее последовательных сторонников непримиримого джихада против Израиля. При этом он причисляет себя к политическому руководству "Исламского джихада", дистанцируясь от боевой группировки "Бригады Аль-Кудса". Однако именно он заявил об ответственности "Бригад Аль-Кудса" за подрыв израильского БТР в районе Зейтун 11 мая этого года, сообщает MIGnews.com.

Власти Палестинской автономии за время "интифады Аль-Аксы" дважды задерживали аль-Хинди: в декабре 2001 года - после терактов-самоубийств в Иерусалиме и Хайфе, в июне 2002 года - после теракта на перекрестке "Мегидо". Однако всякий раз он вскоре оказывался на свободе. Источники в израильских спецслужбах полагают, что таким образом Арафат помогал аль-Хинди избежать возмездия израильтян.