Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон обвинил Бельгию, Германию и Францию в желании "разрушить" альянс
Архив NEWSru.com
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон обвинил Бельгию, Германию и Францию в желании "разрушить" альянс Документ был подготовлен, после того как ФРГ, Франция и Бельгия заблокировали решение о планировании военной операции по оказанию помощи Турции в случае войны с Ираком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон обвинил Бельгию, Германию и Францию в желании "разрушить" альянс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документ был подготовлен, после того как ФРГ, Франция и Бельгия заблокировали решение о планировании военной операции по оказанию помощи Турции в случае войны с Ираком
Архив NEWSru.com
 
 
 
"НАТО - это коллективная собственность многих наций, - приводит телеканал цитату из заявления генсека альянса. - Если вы стремитесь ее разрушить, ответственность ляжет на вас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я думаю, вы играете с безопасностью союзника, а именно Турции", - заявил Робертсон
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон обвинил Бельгию, Германию и Францию в желании "разрушить" альянс, передает РИА "Новости" со ссылкой на бельгийский франкоязычный телевизионный канал РТБФ.

Телеканал в свою очередь сослался на конфиденциальный документ, который, по его утверждению, был подготовлен в минувшую среду, после того как ФРГ, Франция и Бельгия заблокировали решение о планировании военной операции по оказанию помощи Турции в случае войны с Ираком. В результате возник самый серьезный в истории Североатлантического блока конфликт.

По данным РТБФ, Робертсон выдвинул столь серьезные обвинения в адрес этих стран в письменном обращении, подготовленном к заседанию Совета НАТО, которое подтвердило полный раскол блока по иракскому вопросу. "НАТО - это коллективная собственность многих наций, - приводит телеканал цитату из заявления генсека альянса. - Если вы стремитесь ее разрушить, ответственность ляжет на вас".

По его словам, все должны отдавать себе отчет в последствиях предпринятого шага. "Да, интересы НАТО затронуты, и очень серьезно, - говорилось в обращении Робертсона к делегациям ФРГ, Франции и Бельгии. - Я думаю, вы играете с безопасностью союзника, а именно Турции".

Как отмечает телекомпания, в документе генсек НАТО утверждал, что, согласно докладу разведслужб, 12 февраля Саддам Хусейн переместил к иракско-кувейтской границе "ракеты, способные нести химическое или биологическое оружие".

По его мнению, это может означать лишь одно: иракский лидер планирует "превентивное использование" оружия массового уничтожения. Саддам Хусейн, считает Робертсон, стоит перед выбором: использовать эти ракеты или их потерять. "У меня нет ни малейшего сомнения, какой выбор он сделает", - заявил глава НАТО.

В заключение Робертсон сделал вывод - если Ирак предусматривает превентивную акцию против Кувейта, то почему ему не прибегнуть к такой же акции против Турции?