Штат Нью-Джерси окончательно узаконил однополые союзы
Архив NEWSru.com
Штат Нью-Джерси окончательно узаконил однополые союзы
 
 
 
Штат Нью-Джерси окончательно узаконил однополые союзы
Архив NEWSru.com

В американском штате Нью-Джерси легализованы однополые гражданские союзы. Такое решение принял в четверг парламент штата, сообщает газета The New York Times. Закон предоставляет состоящим в них мужчинам и женщинам такие же права, которыми обладают в обычных семьях.

Однако новый закон не позволяет называть однополые союзы браками, уточняет "Русская Служба ВВС". Защитники прав сексуальных меньшинств довольны нововведением, но заявляют, что продолжат добиваться права называть такое событие браком.

Отметим, что парламент принял закон после решения Верховного суда штата. Там постановили, что гомосексуальные пары должны иметь те же права, что и гетеросексуальные. Иск, дошедший до Верховного суда Нью-Джерси, был подан семью гомосексуальными парами, которые утверждали, что конституция США позволяет им вступать в брак.

Первым штатом, где официально разрешили однополые браки, стал Массачусетс. В Вермонте и Коннектикуте разрешены "гражданские союзы", а в Калифорнии - "домашние партнерства".

Вопрос легализации однополых браков остро стоял в рамках предвыборной гонки в Америке. Президент Джордж Буш и большинство республиканских сенаторов выступают за конституцинный запрет однополых браков для того, чтобы "защитить традиционный институт семьи".