Тед Хаггард, женатый отец пятерых детей, считающийся одним из самых влиятельных христиан-евангелистов страны, отверг все обвинения
Тед Хаггард, женатый отец пятерых детей, считающийся одним из самых влиятельных христиан-евангелистов страны, отверг все обвинения
 
 
 
Тед Хаггард, женатый отец пятерых детей, считающийся одним из самых влиятельных христиан-евангелистов страны, отверг все обвинения

Президент 30-миллионной американской Национальной ассоциации евангелистов, активный противник однополых браков, покинул свой пост, уличенный в том, что последние три года пользовался платными гомосексуальными секс-услугами.

Тед Хаггард также ушел с поста главы 14-тысячной церкви "Новой жизни" в Колорадо-Спрингс. Как говорится в заявлении церкви, Хаггард "не может служить в связи с тенью, бросаемой этими обвинениями", сообщает AP.

"Я добровольно складываю с себя полномочия для того чтобы не мешать расследованию, - отметил Хаггард в письменном заявлении. - Я надеюсь, что у меня будет возможность обсудить эти вопросы детально позже".

Хаггард, женатый отец пятерых детей, считающийся одним из самых влиятельных христиан-евангелистов страны, отверг все обвинения. "У меня никогда не было гомосексуальных связей, я верен и предан моей жене", - заявил он в интервью телевидению.

Скандал разразился как раз перед тем, как в Колорадо и семи других штатах должно было пройти голосование по вопросу узаконивания гомосексуальных браков.

Обвинения против Хаггарда выдвинул 49-летний Майк Джонс из Денвера (штат Калифорния). Он рассказал агентству AP, что решил предать гласности гомосексуальные связи пастора по политическим соображениям. Джонс сообщил, что сам гомосексуалист и что он был очень огорчен, когда Хаггард и церковь Новой жизни выступила против однополых браков. "Меня очень раздосадовало, что тот, кто проповедует против гомосексуальных браков, сам в тайне ведет такую жизнь", - заявил он, подчеркнув, что не связан ни с какой политической организацией.

Джонс рассказал, что познакомился с Хаггардом через интернет, где рекламирует свои секс-услуги. Он сообщил, что проповедник платил ему за секс каждый месяц в течение трех лет. Джонс также сообщил, что Хаггард во время их встреч пользовался метамфитамином для усиления ощущений. По словам Джонса, последний раз они с Хаггардом занимались сексом в августе.

Джонс сказал, что у него остались сообщения от Хаггарда в ящике голосовой почты и конверт, в котором он получал от него деньги, однако отказался продемонстрировать эти доказательства журналистам.

Хаггард стал президентом евангелической ассоциации в марте 2003 года. Он принимал участие в совещании глав церквей, проходившем при участии чиновников из Белого дома и участвовал в продвижении конгрессменов во время выборов в Верховный суд после отставки судьи Сандры Дей О'Коннор в прошлом году.

После того, как в 2004 году штат Массачусетс легализовал однополые браки, Хаггард принял активное участие в организации борьбы с этим в разных штатах.

Хаггард многократно заявлял на своих проповедях, что брак - это союз между мужчиной и женщиной, укрепленный в вековой традиции и что это самая лучшая среда для воспитания детей.

"Гомосексуализм явно осужден в Священном писании, - написано на сайте евангелической ассоциации. - Библия говорит, что гомосексуализм - грех, который приносит много вреда в земной жизни и лишает человека царствия Божия".

Соратники Теда Хаггарда по евангелической ассоциации не верят обвинениям и надеются, что скоро все разрешится и преподобный Хаггард сможет продолжить свое служение.