Осуждены белорусские шпионы, открывшие разведке Польши секреты ПВО Белоруссии и России
TVP
Осуждены белорусские шпионы, открывшие разведке Польши секреты ПВО Белоруссии и России
 
 
 
Осуждены белорусские шпионы, открывшие разведке Польши секреты ПВО Белоруссии и России
TVP

Верховный суд Белоруссии приговорил к лишению свободы на сроки от 7 до 10 лет четверых граждан республики за шпионаж в пользу Польши, передает "Интерфакс".

Владимир Русскин признан виновным по статьям 358 и 16 часть 4 (организация шпионажа), Сергей Корнилюк, Павел Петкевич, Виктор Богдан по статье 356 часть 1 Уголовного кодекса Белоруссии (измена государству).

Русскин приговорен к 10 годам лишения свободы, Корнилюк - к 7 годам, Петкевич - к 7 годам, Богдан - к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Военная коллегия Верховного суда признала всех осужденных виновными в умышленном шпионаже, который нанес ущерб внешней безопасности и обороноспособности Белоруссии.

Русскин, кроме того, признан виновным в том, что организовал сбор и передачу секретной информации по заданию иностранной разведки. Все осужденные лишены воинских званий от старшего лейтенанта до майора.

Суд также постановил конфисковать в доход государства вещественные доказательства - мобильные телефоны, фотоаппарат, огнетушитель, автомобиль и системный блок компьютера.

Судебное заседание по данному делу проходило в закрытом режиме.

Напомним, 4 сентября начались судебные слушания на закрытом заседании по делу пяти граждан, их обвиняли в шпионаже в пользу польской разведки. 29 августа военная коллегия Верховного суда Белоруссии начала рассмотрение уголовного дела в отношении подозреваемых в работе в пользу военной разведки Польши.

Уголовное дело поступило в Верховный суд Белоруссии 9 августа. В середине июля КГБ Белоруссии распространил информацию о раскрытии агентурной сети разведки Польши, действовавшей на белорусской территории.

По словам заместителя председателя КГБ Виктора Вегеры, были задержаны пять бывших военнослужащих, которые собирали секретные сведения для разведки Польши. Он добавил, что в основном сведения касались состояния объединенной системы ПВО Белоруссии и России. Вегера особо подчеркнул, что своими действиями шпионы не успели нанести вред обороноспособности Белоруссии.

Бывший военнослужащий Владимир Русскин в эфире телеканала ОНТ рассказал, что был завербован польской разведкой на территории Польши. По его словам, польские таможенные службы обнаружили у него в багаже алкоголь, количество которого в пять раз превышало норму, и польской разведкой ему было предложено закрыть на это глаза, если он станет агентом в Белоруссии.