Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг провел совещание с руководством КГБ, где подверг резкой критике работу руководящего состава, в то же время положительно оценив деятельность низовых звеньев спецслужбы
Euronews
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг провел совещание с руководством КГБ, где подверг резкой критике работу руководящего состава, в то же время положительно оценив деятельность низовых звеньев спецслужбы Представляя коллективу нового председателя Комитета генерал-майора Юрия Жадобина, президент велел ему подготовить предложения по "кадровому укреплению" спецслужбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг провел совещание с руководством КГБ, где подверг резкой критике работу руководящего состава, в то же время положительно оценив деятельность низовых звеньев спецслужбы
Euronews
 
 
 
Представляя коллективу нового председателя Комитета генерал-майора Юрия Жадобина, президент велел ему подготовить предложения по "кадровому укреплению" спецслужбы
НТВ
 
 
 
"Пететряхивание", которому президент подверг Комитет государственной безопасности, последовало за обезвреживанием семерых агентов польской разведки
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг провел совещание с руководством КГБ, где подверг резкой критике работу руководящего состава, в то же время положительно оценив деятельность низовых звеньев спецслужбы. Представляя коллективу нового председателя Комитета генерал-майора Юрия Жадобина, президент велел ему подготовить предложения по "кадровому укреплению" спецслужбы. В то же время глава государства высоко оценил работу молодых оперативников, назвав ее "честной и принципиальной".

"Перетрахивание", которому президент подверг Комитет государственной безопасности, последовало за обезвреживанием семерых агентов польской разведки. Напомнив об этой операции, Лукашенко, обращаясь к руководству КГБ, заявил: "Да, можно согласиться с утверждением, что в вашей работе есть ряд успешных проблесков. Последний пример - контрразведывательная операция по пресечению деятельности агентурной сети военной разведки Минобороны Польши. Спасибо контрразведчикам за эту прекрасную работу". (Стоит отметить, что ключевую роль в разоблачении польских шпионов, по сообщению госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии, на территории Белоруссии сыграла ФСБ РФ).

Но, по словам Лукашенко, многие из присутствовавших на совещании руководителей КГБ слишком засиделись на своих местах, и им пора отправляться на пенсию. Глава государства обвинил генералов и полковников в том, что они "скрывают факты", которые доносят до них старательные и неподкупные оперативники низового звена.

Говоря о бывших руководителях КГБ, президент заявил, что они "с величайшим рвением и желанием шли на эти должности, все заверяли, что результаты будут". При этом, характеризуя работников низового звена, Лукашенко сказал, что они "работали честно и принципиально, в отличие от вас, здесь сидящих - полковников и генералов". Обращаясь к высшим офицерам, президент также сказал: "Вы же, в том числе, занимались тем, что спрятали факты, которые на ваш уровень выносили ваши подчиненные, оперативные работники". Решение проблемы, по мнению главы государства, в том, чтобы на службу в органы госбезопасности "подтягивать молодежь".

Желание Лукашенко омолодить руководство КГБ явствует и из другой его реплики, произнесенной в адрес секретаря Совета безопасности республики Виктора Шеймана: "Если еще раз внесете мне кандидатуры на продление срока службы, то пеняйте на себя. Пусть идут на пенсию, кто не хочет работать".

Новый председатель КГБ, согласно поручению, которое дал ему президент, должен "вычистить" Комитет в течение года. Однако Жадобин, по сведениям белорусского информационного агентства "Телеграф", не собирается предпринимать резких кадровых перестановок. Он ограничился успокоительным заявлением о проведении обычных ротаций "в плановом порядке", которые проводились и до его прихода на пост руководителя службы.

Говоря о других недостатках в работе КГБ, Лукашенко отметил небрежность в деле хранения секретной информации: "То, что знает КГБ - знает вся страна. Не секрет, что информация как вошла в КГБ, так и вышла. Это позор для КГБ".

Упомянув о фактах противоправной деятельности белорусских чекистов, президент сослался на Интернет и желтую прессу, где, по его словам, "мусолятся факты", компрометирующие сотрудников КГБ, а также председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя. Лукашенко призвал разобраться в этом Генерального прокурора, а также руководство КГБ и МВД.

Жесткие наказания пообещал глава республики тем сотрудникам КГБ, кто запятнал себя предосудительными связями с коммерческими структурами. Показав знание криминального лексикона, Лукашенко прямо заявил: "В КГБ не место тем, кто крышует". И добавил: "А что касается отдельных ваших коммерческих устремлений, то знайте: руки поотрубаем до плечей!"

В июне белорусское агентство "Телеграф" сообщало о задержании нескольких сотрудников КГБ по коррупционным обвинениям. Об их судьбе ничего не известно.

Продемонстрировав отцовскую заботу о своих подопечных, президент сказал: "Я предупреждал, что всегда буду контролировать вас как своих детей, потому что ценю работу КГБ. И что в итоге? Я свои обещания выполнил. А вы?"

По данным газеты "Коммерсант", причиной отставки Сухоренко стали не его личные прегрешения, а поведение "некоторых высоких чинов из его окружения", за которыми он "недоглядел" и "поплатился за это". В то же время в Белорусском народном фронте считают, что отставка верхушки КГБ - это эпизод войны кланов: КГБ с одной стороны и нефтяных баронов вместе с Могилевским землячеством - с другой.

Кроме того, "Коммерсант" подозревает возможное наличие российского следа. Леонид Ерин, предшественник Сухоренко на посту председателя КГБ, был уволен за встречу с представителями оппозиции, но истинной причиной его отставки могли быть подозрения Лукашенко в организации Ериным "заговора чекистов по указке Москвы", тем более что гражданин России Ерин до приезда в Белоруссию руководил работой органов госбезопасности Москвы и Московской области. Вместе с тем в деле польских шпионов тоже присутствует российский след. Не исключено, считает "Коммерсант", что это обстоятельство насторожило Александра Лукашенко.