Трехтонный аппарат Kaguya вращается над Луной на высоте около 100 км
livejournal.com
Трехтонный аппарат Kaguya вращается над Луной на высоте около 100 км
 
 
 
Трехтонный аппарат Kaguya вращается над Луной на высоте около 100 км
livejournal.com

Японский исследовательский спутник Kaguya передал редкие кадры "восхода" и "захода" Земли над горизонтом Луны. Как сообщает национальное аэрокосмическое агентство ДЖАКСА, такое видеоизображение получено впервые с 1969 года, когда США осуществляли на Луне свою исследовательскую программу Apollon.

Уникальность японских кадров заключается в том, что они сделаны телекамерой формата high vision (с разрешением 1920 х 1080). Земля запечатлена в двух режимах - в широкоугольном и телескопическом диапазоне - в те моменты, когда Kaguya находился в районе лунных полюсов с обратной стороны нашего естественного спутника.

Таким образом при "восходе", снятом с Северного полюса, Земля была повернута к Луне зоной Индийского океана, а на "заходе" показывала Австралийский континент, часть Океании и Азии.

Исследовательский спутник Kaguya, названный так в честь принцессы из японской сказки, был запущен 14 сентября. ДЖАКСА сообщает, что исследование, которое предполагается провести с его помощью, станет самым масштабным со времен проекта Apollon. Трехтонный аппарат вращается над Луной на высоте около 100 км. В октябре от него отделились два малых спутника, снабженные многочисленными устройствами наблюдения и радарами, способными просвечивать поверхность Луны на 5 км в глубину.

Проект рассчитан на год. С его помощью ученые намерены получить новые данные о силе притяжения и магнитных полюсах Луны, а также определить химический состав ее недр, передает ИТАР-ТАСС.