Назначен новый "народный мэр" Славянска
Global Look Press
Назначен новый "народный мэр" Славянска
 
 
 
Назначен новый "народный мэр" Славянска
Global Look Press

Новым "народным мэром" Славянска стал Владимир Павленко. Об этом сообщает агентство "Новороссия".

"Приказом Игоря Стрелкова, командующего ополченцами в Славянске, в городе назначен новый народный мэр. Им стал глава управления труда и социальной защиты Славянска Владимир Павленко", - передает агентство.

"Прежний глава города Вячеслав Пономарев отправлен в отставку и взят под стражу в СБУ города, контролируемого ополченцами. Он подозревается в нецелевой трате денежных средств, поступавших в распоряжение города", - напоминает издание.

По его данным, новый "народный мэр" уже провел встречу с представителями миссии ОБСЕ на Украине и подтвердил "готовность к переговорам о необходимости прекращения вооруженного противостояния в регионе".

И действительно: специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в свежем отчете отмечает, что "самопровозглашенный", как пишет "Интерфакс", мэр Славянска Владимир Павленко готов к переговорному процессу по поводу прекращения боевых действий в регионе.

"В Донецке специальная мониторинговая миссия встретилась с новым "мэром" Славянска Владимиром Павленко. По его оценкам, 60 тысяч человек сейчас остаются в городе, и около 15 тысяч из них хотели бы уехать, если бы был установлен гуманитарный коридор", - цитирует "Интерфакс" отчет ОБСЕ.

Павленко отметил важность прекращения боевых действий и роль международного сообщества, в частности ОБСЕ, в решении этой проблемы.

Кроме того, в ответ на вопросы миссии Павленко отметил, что "всегда есть возможность для переговоров и что не должно быть места для разрешения ситуации насильственным путем".

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ указали, что в южной части Луганской области ситуация остается напряженной и из-за угроз безопасности представители миссии не смогли проконтролировать ситуацию за пределами города.