Премьер-министр самопровозглашенной "Луганской Народной Республики" Василий Никитин подтвердил слова лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева о создании союзного государства, однако отметил, что союзное государства будет создавать с Россией
© РИА Новости / Евгений Биятов
Премьер-министр самопровозглашенной "Луганской Народной Республики" Василий Никитин подтвердил слова лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева о создании союзного государства, однако отметил, что союзное государства будет создавать с Россией Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики после проведения референдумов 11 мая объявили о своей независимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр самопровозглашенной "Луганской Народной Республики" Василий Никитин подтвердил слова лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева о создании союзного государства, однако отметил, что союзное государства будет создавать с Россией
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики после проведения референдумов 11 мая объявили о своей независимости
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, объявила их террористическими организациями и открыла уголовные дела против их представителей по ч.1 ст.258-3 УК Украины - "создание террористической группы или террористической организации"
© РИА Новости / Григорий Василенко

Премьер-министр самопровозглашенной "Луганской Народной Республики" Василий Никитин подтвердил слова лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева о создании союзного государства, однако отметил, что союзное государства будет создавать с Россией. По словам Никитина, в "союзном государстве" будет европейский уровень жизни.

"В сфере внешней политики до конца 2016 года мы создадим союзное государство с Россией с единым политическим, экономическим и культурным пространством, общей системой безопасности", - цитирует Никитина "Интерфакс". При этом он отметил, что в планах также оформить "договорные отношения" с Украиной.

В рамках создания союзного государства, как пояснил Никитин, до конца 2015 года будет введен режим открытой границы с Россией и проведена национализация предприятий, находящихся на территории региона. "Мы планируем национализировать собственность украинского государства на территории республики", - пояснил Никитин.

По его словам, "будут национализированы предприятия украинских олигархов, отказавшихся перейти под юрисдикцию Луганской народной республики, и будут предоставлены налоговые льготы и льготные кредиты предприятиям добровольно перешедших под юрисдикцию республики".

Согласно планам властей "народной республики", вскоре будет введен в оборот российский рубль. При этом, как подчеркнул Никитин, российская валюта будет обращаться параллельно с гривной. "Мы собираемся ввести в параллельный оборот с гривной российский рубль до конца 2015 года", - заявил он.

Властями ЛНР, как отмечает "Интерфакс", надеются построить "демократическое, правовое и социальное государство, в котором граждане защищены от любой дискриминации по национальному, языковому или социальному признаку и могут полностью реализовать все свои права и возможности". Помимо этого, правительство ЛНР будет стремится к "достижению уровня жизни граждан как в России и Евросоюзе".

О создании союзного государства задумались и в "Донецкой народной республике"

О грядущих реформах 12 июня также объявили в "Донецкой народной республике". Ее руководство презентовало программу первоочередных действий республиканского правительства, которая также включает в себя создание союзного государства с Россией и установление договорных отношений с Украиной и другими государствами.

"23 года Украина и Россия шли в совершенно разных направлениях. У нас абсолютно разные системы: банковская система, налоговая система и финансовая система. Мы презентуем проект программы, в котором сказано о построении экономической системы Донецкой Народной Республики в рамках конфедерации с другими республиками", - сказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Пургин также сообщил, что в данный момент еще не поступало налогов в бюджет республики, так как переподчинение системы пока еще не произошло. "Мы планируем провести переподчинение финансовой системы в течение этого месяца, чтобы сформировать собственный бюджет ДНР ", - пояснил он.

В программе, о которой заявил вице-премьер, есть пункт об увеличении собираемых налогов в три раза, а также увеличении объема жилищного строительства в два раза. Кроме того, по его словам, в ближайшее время планируется переход "Донецкой республики" на московское время.

"Донецк - промышленный регион. Если во Львове в четыре часа утра уже светло, то наши рабочие выходят на смену еще затемно. Поэтому мы нуждаемся в переходе на московское время", - добавил Пургин. При этом он не назвал точных сроков формирования финансовой системы, перехода на московское время и создания союзного государства с Россией.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики после проведения референдумов 11 мая объявили о своей независимости. Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, объявила их террористическими организациями и открыла уголовные дела против их представителей по ч.1 ст.258-3 УК Украины - "создание террористической группы или террористической организации". Между тем, по данным Левада-Центра, 72% россиян поддерживают признание независимости ДНР и ЛНР, а пятая часть выступила за вхождение самопровозглашенных республик в состав России.