В Южной Осетии обстрелян кортеж премьер-министра Грузии Зураба Жвания
Архив NEWSru.com
В Южной Осетии обстрелян кортеж премьер-министра Грузии Зураба Жвания Кортеж грузинского премьера, совершающего поездку по Цхинвальскому региону, был обстрелян из стрелкового оружия и минометов, когда по объездной дороге приближался к селу Эредви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южной Осетии обстрелян кортеж премьер-министра Грузии Зураба Жвания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кортеж грузинского премьера, совершающего поездку по Цхинвальскому региону, был обстрелян из стрелкового оружия и минометов, когда по объездной дороге приближался к селу Эредви
Yahoo!
 
 
 
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания находится сейчас в зоне грузино-осетинского конфликта - минувшую ночь он провел в грузинском селе Тамарашени
AFP

В Южной Осетии обстрелян кортеж премьер-министра Грузии Зураба Жвания. Как передает РИА "Новости", в результате обстрела грузинский премьер не пострадал. Зураб Жвания со вчерашнего дня находится в зоне грузино-осетинского конфликта, объезжая грузинские села в Цхинвальском регионе.

Когда кортеж премьера по объездной дороге приближался к селу Эредви, машины были обстреляны из стрелкового оружия и минометов. Жвания сразу же был увезен личной охраной с места ЧП. Премьер Грузии накануне объездил многие грузинские села в Цхинвальском регионе и, несмотря на инцидент, намерен побывать и в селе Эредви, где утром в результате массированного минометного обстрела были ранены пять жителей. По данным грузинской стороны, огонь был открыт со стороны осетинского села Сарабук.

Эта объездная дорога проходит по горам в окрестностях Цхинвали. Югоосетинские представители ранее заявляли, что на объездной дороге укрепились незаконные грузинские формирования, которые часто обстреливают Цхинвали, сообщает РИА "Новости".

Но в краевой полиции грузинского региона Шида-Картли возложили ответственность за обстрел на осетинские формирования, отмечает "Интерфакс".

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал сообщение об обстреле колонны Зураба Жвания провокацией. "Селение Эредви контролируется грузинскими вооруженными силами, в частности отрядом министра внутренних дел Окруашвили. Никакого обстрела с осетинской стороны не велось, и мы расцениваем эти данные как провокацию, под предлогом которой могут быть начаты полномасштабные военные действия", - сказал Кокойты.

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что его встреча с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания в ближайшее время не состоится. "Какие-либо переговоры с представителями Грузии, в том числе и с Зурабом Жвания, не состоятся до тех пор, пока не прекратятся обстрелы осетинских сел и из зоны конфликта не будут выведены все незаконные вооруженные формирования", - заявил Кокойты.

Представитель же пресс-службы Минобороны РФ при штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Николай Баранов заявил "Интерфаксу", что ССПМ ничего не известно об обстреле грузинского кортежа.

Однако в штабе ССПМ заявили, что к юго-востоку от Цхинвали, в районе грузинского села Никози, где дислоцируется одно из подразделений грузинского миротворческого батальона в составе Смешанных сил по поддержанию мира, идет накопление бронетехники, в том числе танков.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, точное количество бронетехники и маршрут ее переброски в район Цхинвали уточняются.

В Цхинвали началось заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта

Сегодня премьер-министр Грузии должен был принять участие в заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта, состоящей из представителей руководства Грузии, Южной Осетии и России. Заседание должно было начаться около 12:00 по московскому времени. Комиссия уже заседала всю предыдущую ночь, пытаясь прийти к компромиссу, но никакого прогресса не наблюдалось.

Однако теперь, после отказа Кокойты от встречи со Жвания, премьер Грузии решил вернуться в Тбилиси для консультации с руководством Грузии. "Сепаратисты при поддержке России отказываются от диалога с Грузией", - заявил он, отметив, что трижды говорил по телефону с послом Грузии в России по поводу предстоящей встречи, но ответа не получил. Жвания заявил, что проигнорировано и его желание принять участие в заседании СКК.

К обсуждению вопроса урегулирования грузино-осетинского конфликта уже подключились и представители МИД России. Предполагается, что российские дипломаты вместе с наблюдателями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отправятся в зону грузино-осетинского конфликта, где встретятся с представителями грузинской и югоосетинской сторон, а также с российскими миротворцами.

В Цхинвали утром в пятницу началось экстренное заседание Совета безопасности Южной Осетии. "Заседание ведет президент республики Эдуард Кокойты. Совету предстоит определить меры противодействия участившимся обстрелам осетинских сел и вопросы обеспечения спокойствия и безопасности в республике", - сообщил "Интерфаксу" представитель Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев.

По его словам, вечером накануне состоялась двусторонняя рабочая встреча посла по особым поручениям МИД РФ Льва Миронова и госминистра Грузии Георгия Хаиндравы. "По свидетельству очевидцев, на встрече состоялся очень эмоциональный разговор, который не привел к каким-либо решениям", - сказал Медоев.

Он также сообщил, что, "по уточненным данным, за три последних ночи в результате обстрелов осетинских сел в Южной Осетии получили ранения 28 человек".

Москва не считает необходимым расширять международное присутствие в Южной Осетии

В Москве не видят необходимости в расширении международного присутствия, в частности со стороны ОБСЕ, в районе грузино-югоосетинского конфликта.

"Не требуется увеличение численности присутствия ОБСЕ в Южной Осетии и географического расширения зоны ее деятельности", - заявил в пятницу в интервью "Интерфаксу" глава российской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-югоосетинскому урегулированию Михаил Майоров.

Накануне министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили сообщила журналистам, что она обратилась к послам государств Евросоюза, аккредитованным в Тбилиси, с просьбой расширить мандат и увеличить численность наблюдателей ОБСЕ в зоне грузино-осетинского конфликта. Министр также сказала, что Грузия ставит вопрос о возможности интернационализации миротворческой операции в Цхинвальском регионе.

По словам Майорова, ОБСЕ, безусловно, призвана вносить свой вклад в урегулирование грузино-югоосетинского конфликта, в том числе посредством деятельности своей миссии в Грузии.

"Главное, на наш взгляд, в том, что касается работы миссии ОБСЕ в Грузии, - это объективная и оперативная оценка происходящих в зоне конфликта событий, и активная работа с целью снижения там напряженности, и сотрудничество всех сторон в работе СКК, а также взаимодействие со Смешанными силами по поддержанию мира и выполнение их задач", - сказал дипломат.

"Мне представляется, что имеющихся людских ресурсов миссии ОБСЕ вполне достаточно для выполнения стоящих на данном этапе перед ней задач", - подчеркнул собеседник агентства.