На Гаити рухнула вторая за неделю школа, есть пострадавшие
newsazerbaijan.ru
На Гаити рухнула вторая за неделю школа, есть пострадавшие
 
 
 
На Гаити рухнула вторая за неделю школа, есть пострадавшие
newsazerbaijan.ru

На Гаити вновь рухнуло здание школы - второе за последние несколько дней. Инцидент произошел в центре столицы Порт-о-Пренса, по предварительным данным, пострадали до девяти человек. Погибших нет, передает CNN со ссылкой на представителя местного отделения Красного Креста.

Доктор Жан-Пьер Гито сообщил, что рухнуло здание начальной и средней школы "Грас Дивин". Одновременно местная журналистка рассказала CNN по телефону, что ущерб не такой значительный, как при обрушении школы в соседнем городке в прошлую пятницу, в результате которого погибли, по уточненным данным, более 90 человек, в основном дети. Еще около 150 получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Причиной инцидента в среду, по словам журналистки, стала неправильная конструкция здания. Такая же версия рассматривается и в предыдущем случае. С учетом этого полиция арестовала владельца школы в Петионвилле Фортина Агустина, который одновременно был заказчиком строительства. Ему предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве.

Как сообщается на сайте haitiinnovation.org, все поисковые и спасательные работы на месте завершены, все раненые, найденные под завалами, отправлены в больницы, многие находятся в крайне тяжелом состоянии.

Помощь гаитянским пожарным и спасателям оказывали коллеги коллеги из заморских территорий Франции, а также из США и ряда других стран.

До сих пор точно не установлено, сколько человек находились в здании в момент трагедии. По разным оценкам, их было от 250 до 700.

Власти островного государства оказались под давлением общественности, требующей принять меры для предотвращения подобных фатальных инцидентов в будущем. Начать предлагается с масштабных инспекций всех учебных заведений страны.

Пока же правительство объявило период траура по погибшим, сообщает UPI. В четверг, как ожидается, состоятся официальная и религиозная церемонии поминовения. Траурные мероприятия продлятся и в пятницу.