В Гааге экс-президент Сербской Краины приговорен к 35 годам тюрьмы
story.news.yahoo.com
В Гааге экс-президент Сербской Краины приговорен к 35 годам тюрьмы  Обвинительное заключение против Мартича было принято Международным трибуналом в 1995 году. Обвиняемого арестовали и поместили в гаагскую тюрьму ООН в мае 2002 года. Он заявил о своей невиновности.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гааге экс-президент Сербской Краины приговорен к 35 годам тюрьмы
story.news.yahoo.com
 
 
 
Обвинительное заключение против Мартича было принято Международным трибуналом в 1995 году. Обвиняемого арестовали и поместили в гаагскую тюрьму ООН в мае 2002 года. Он заявил о своей невиновности.
RTV International
 
 
 
Ради достижения этой цели проводилась кампания этнических чисток, в ходе которой имели место дискриминация по этническим и религиозным принципам, насильственные депортации, незаконные аресты
Архив NEWSru.com

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) осудил во вторник Милана Мартича, занимавшего ряд высоких постов в бывшей Республике Сербская Краина, и приговорил его к 35 годам лишения свободы, передает Reuters.

Мартич осужден за преступления против человечности и за нарушения законов и обычаев войны. В обвинительном заключении утверждается, что Мартич участвовал в преступных деяниях, целью которых было изгнание несербского населения из Сербской Краины.

С 25 января 1994 по август 1995 года он был президентом этой республики, провозглашенной сербами на территории Хорватии. Квазигосударственное образование хорватских сербов просуществовало чуть более 1,5 лет, после чего хорваты вернули себе контроль над этой территорией.

Мартич открыто провозглашал цель создания этнически однородного сербского государства, которое должно было вобрать в себя населенные сербами части Хорватии и Боснии. Ради достижения этой цели проводилась кампания этнических чисток, в ходе которой имели место дискриминация по этническим и религиозным принципам, насильственные депортации, незаконные аресты, избиения, пытки и убийства мирных жителей несербского происхождения, прежде всего - хорватов и мусульман, отмечает РИА "Новости".

Мартичу также вменили в вину планирование и отдачу приказа о ракетном обстреле столицы Хорватии Загреба в мае 1995 года, в результате которого погибли, по крайней мере, девять человек и ранения получили несколько десятков. Известно, что он получал поддержку лидера Сербии Слободана Милошевича, который умер в Гааге до вынесения решения суда в 2006 году.

Обвинительное заключение против Мартича было принято Международным трибуналом в 1995 году. Мартич сдался Гаагскому трибуналу в мае 2002 года. Он не признал свою вину ни по одному из пунктов обвинения и настаивал, что защищал всех граждан Сербской Краины независимо от национальности. Суд лишь в "минимальной" степени учел добровольную сдачу Мартича, сославшись на то, что он семь лет знал о выдвинутых против него обвинениях и скрывался от правосудия, отмечает BBC Russian.

Судья Баконе Молото указал, что Мартич "способствовал созданию атмосферы страха и недоверия между сербами и несербами, особенно хорватами" в Сербской Краине. Как отметил судья, Мартич публично заявлял, что не гарантирует безопасность несербскому населению. "Нет абсолютно никакого сомнения в том, что Милан Мартич осознавал, что несербское население выдавливалось этой атмосферой принуждения и повсеместными актами насилия", - говорится в приговоре суда.

До распада Югославии Мартич был полицейским. В Сербской Краине он занимал посты министра обороны, министра внутренних дел, а с 1994 года - президента. Его предшественник на этом посту, Милан Бабич, избежал длительного судебного разбирательства в 2004 году, сразу признав себя виновным. Он был приговорен к 13 годам тюрьмы.