Совершено покушение на главу СЕНТКОМа генерала Джона Абизаида
Архив NEWSru.com
Совершено покушение на главу СЕНТКОМа генерала Джона Абизаида
 
 
 
Совершено покушение на главу СЕНТКОМа генерала Джона Абизаида
Архив NEWSru.com

В Ираке в четверг совершено покушение на главу Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал-лейтенанта Джона Абизаида. Американский военный конвой, с которым следовал генерал, был обстрелян неизвестными близ города Эль-Фаллуджа к западу от Багдада.

По пути следования автоколонны прогремело по меньшей мере три мощных взрыва. Американские солдаты открыли ответный огонь. Стрельба продолжалась около пяти минут.

Пострадавших среди военнослужащих США нет. Пока не известно, был ли убит кто-либо из нападавших. Подробности инцидента уточняются, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джон Абизаид

Генерал-лейтенанта Джон Абизаид имеет ученую степень и прекрасно говорит на арабском языке. Абизаид заменил на посту главы Центрального командования армии США ушедшего в отставку генерала Томми Фрэнкса.

Нынешний глава СЕНТКОМа родился в Колевилле, в Калифорнии. Его родители - выходцы из Ливана.

Джон Абизаид закончил Военную академию США, получил степень магистра в Гарварде (специальность - Ближний Восток), и курс в Иорданском университете в Аммане.

Абизаид прослужил в американской армии 30 лет. Он служил в Объединенном комитете начальников штабов и занимал различные должности на Ближнем Востоке и в Европе.