В 2004 году Лондон будет самым опасным городом в Европе
Архив NEWSru.com
В 2004 году Лондон будет самым опасным городом в Европе В группу "наименьшего риска" попали: большая часть государств Западной Европы, Канада, Австралия и США. Тем не менее, и в относительно благополучных странах есть "очаги риска": в США это, разумеется, Нью-Йорк, в Великобритании - Лондон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2004 году Лондон будет самым опасным городом в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В группу "наименьшего риска" попали: большая часть государств Западной Европы, Канада, Австралия и США. Тем не менее, и в относительно благополучных странах есть "очаги риска": в США это, разумеется, Нью-Йорк, в Великобритании - Лондон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Положение России и прочих стран СНГ в рейтинге неизвестно
Архив NEWSru.com

Частная лондонская организация, консультирующая крупные концерны по вопросам безопасности персонала в разных странах, опубликовала своеобразный рейтинг-прогноз "террористической опасности" по странам мира на 2004 г. По словам экспертов, по сравнению с этим годом, ситуация заметно усложнится.

Агентство Control Risks Group, специализирующееся на оценке рисков западных компаний, направляющих своих специалистов или организующих свои представительства в неспокойных регионах, опубликовало списки стран, разделенных на три категории - в зависимости от активности в них различного рода экстремистов, а также вероятности совершения крупных терактов или похищений иностранцев, сообщает Russian NY.

По мнению лондонских экспертов, наиболее неблагополучными странами в мире (категория "чрезвычайно высокий риск") в 2004 г. будут Бурунди, Сомали и Либерия. По мнению экспертов, это страны с наиболее нестабильной политической ситуацией, которая может вылиться в неприятности гораздо большие, чем нападение террориста-камикадзе.

Группа "среднего риска" в 2004 г. пополнится 14 новыми странами. В данной категории в предстоящем году будет находиться 71 государство, в том числе большая часть Ближнего Востока: Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Бахрейн, Оман. Кроме того, сюда также попали Таиланд, Боливия и Марокко.

В группу "наименьшего риска" попали: большая часть государств Западной Европы, Канада, Австралия и США. Тем не менее, и в относительно благополучных странах есть "очаги риска": в США это, разумеется, Нью-Йорк, в Великобритании - Лондон. Положение России и прочих стран СНГ в рейтинге неизвестно.

Эксперты также считают, что ситуация с терроризмом усложнилась по сравнению с прошлым годом: несмотря на то, что всемирной сети Аль-Каиды был нанесен чувствительный удар, отдельные группы последователей Усамы и полностью автономные ячейки "спящих агентов" только активизировали свою деятельность, поэтому можно говорить о повышении опасности со стороны радикалов-исламистов.