В Лондоне произойдет "атака 11 сентября"
Архив NEWSru.com
В Лондоне произойдет "атака 11 сентября" Учения, в которых примут участие полиция, госпитали, пожарные, служба скорой помощи и представители Общества чрезвычайного планирования, могут быть проведены или в лондонском метро, или в одном из министерств на улице Уайтхолл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне произойдет "атака 11 сентября"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учения, в которых примут участие полиция, госпитали, пожарные, служба скорой помощи и представители Общества чрезвычайного планирования, могут быть проведены или в лондонском метро, или в одном из министерств на улице Уайтхолл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы проверить подготовленность всех муниципальных служб к операциям по дезактивации и скорость эвакуации людей из "горячих точек", власти намерены воспроизвести эффект химического, биологического или ядерного удара
Архив NEWSru.com

Чтобы проверить способность Лондона справиться с трагедией масштаба 11 сентября, в Вестминстере или Сити будет смоделирован "катастрофический" террористический акт.

Учения, в которых примут участие полиция, госпитали, пожарные, служба скорой помощи и представители Общества чрезвычайного планирования, могут быть проведены или в лондонском метро, или в одном из министерств на улице Уайтхолл. Чтобы проверить подготовленность всех муниципальных служб к операциям по дезактивации и скорость эвакуации людей из "горячих точек", власти намерены воспроизвести эффект химического, биологического или ядерного удара, сообщает сегодня The Indenendent (перевод на сайте Inopressa.ru).

В заявлении министерства внутренних дел Великобритании говорится, что учения запланированы на конец марта - начало апреля. Представитель министерства предупредил, что в ходе учений жителям города наверняка будут причинены значительные неудобства. "Это будут реальные учения, а не учения на бумаге", - подчеркнул он. Помимо этого предполагается проверить способность Великобритании справиться с атакой на ее водные запасы и запасы газа.

Приготовления к учениям пока не окончены. Однако самой вероятной датой их проведения, по словам чиновников министерства внутренних дел, является 23 марта, а самым вероятным местом - Бэнк-стейшн в центре Сити. Однако не исключены и другие сценарии. Как сообщил вчера источник, участвующий в организации учений, может быть смоделирован и удар по Вестминстеру.

По словам министра внутренних дел Дэвида Бланкетта, цель учений - удостовериться в готовности "к любой атаке - включая химическую, биологическую, радиологическую и ядерную угрозу - настолько, насколько возможно". "Мы призываем парламент и общество к терпению", - добавил он.

Брайн Уард, председатель Общества чрезвычайного планирования, которое координирует работу служб "999" (999 - единый телефонный номер полиции, скорой помощи и пожарной службы) отмечает, что в ходе учений будет проведена тренировочная эвакуация жителей Лондона - для этого будут использованы все въезды и выезды из города. Также будут созданы лагеря для приема жертв. Позже учения будут проведены и в других городах Великобритании.

Бланкетт сообщил, что намерен запустить в интернете специальный сайт, на котором посетители смогут получить "четкую, доступную" информацию о том, как действовать в случае террористического акта.