Большая часть ледяного покрова Арктики растает до конца нынешнего века
Архив NEWSru.com
Большая часть ледяного покрова Арктики растает до конца нынешнего века
 
 
 
Большая часть ледяного покрова Арктики растает до конца нынешнего века
Архив NEWSru.com

Большая часть ледяного покрова Арктики растает до конца нынешнего века. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, посвященного проблеме глобального потепления.

Новые измерения площади ледяного покрова вокруг Северного полюса показали, что последние 20 лет она сокращается в среднем на 4% каждое десятилетие. Как заявил профессор Ола Йоханнессен из Нансеновского центра в Бергене, если темпы потепления сохранятся, через 100 лет арктический лед в летние месяцы может почти полностью исчезать.

Это будет иметь резко негативные последствия для живой природы, в частности для приблизительно 22 тысяч полярных медведей, которые сейчас живут в Арктике - им нужен паковый лед для охоты на тюленей в летний период.

Группа ученых из различных стран мира во главе с Йоханессеном провела измерения толщины льда по всей Арктике.

Исследования, результаты которых будут опубликованы в этом году, показали, что за последние 20 лет таяние арктического льда значительно ускорилось. К 2090 году он может стать на 80% тоньше нынешнего, пишет The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Кроме того, измерения, проведенные со спутника, явно свидетельствуют о том, что площадь части Северного Ледовитого океана, покрытой льдом, за последние четверть века уменьшилась приблизительно на 8%, при этом наибольшее сокращение ледового покрова приходится на лето.

По мнению Йоханессена, в значительной степени это является результатом глобального потепления, вызванного загрязнением окружающей среды в результате жизнедеятельности человека.

Борцы за охрану природы опасаются, что таяние льдов в Арктике заставит белых медведей в поисках тюленей проплывать большие расстояния между участками пакового льда, что приведет к потере жировых накоплений.

Утончение льда может также негативно отразиться на хохлачах и гренландских тюленях, которым лед нужен для разведения потомства.