Правительство США впервые официально признало тот факт, что деятельность человека является главной причиной глобального потепления
Архив NTVRU.com
Правительство США впервые официально признало тот факт, что деятельность человека является главной причиной глобального потепления Однако Вашингтон при этом в очередной раз отказался пересмотреть свой подход к Киотскому протоколу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство США впервые официально признало тот факт, что деятельность человека является главной причиной глобального потепления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако Вашингтон при этом в очередной раз отказался пересмотреть свой подход к Киотскому протоколу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экономика США является крупнейшим в мире "производителем" парниковых газов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отчет, состоящиц из 268 страниц, американское Агентство по защите окружающей среды (АЗОС) направило в ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прошлом году администрация Буша вызвала бурю протестов по всему миру, объявив, что Вашингтон не намерен подписывать Киотский протокол
NTV International

Правительство США впервые официально признало тот факт, что деятельность человека является главной причиной глобального потепления, передает ВВС.

Однако Вашингтон при этом в очередной раз отказался пересмотреть свой подход к Киотскому протоколу - международному соглашению, направленному на уменьшение выбросов в атмосферу газов, вызывающих так называемый парниковый эффект.

Этот документ, только что ратифицированный всеми странами Европейского Союза и Японией, администрация Буша считает потенциально вредным для экономики США, которая является крупнейшим в мире "производителем" парниковых газов.

В отчете, состоящем из 268 страниц, который американское Агентство по защите окружающей среды (АЗОС) направило в ООН, подтверждается то, о чем давно уже говорят многие ученые, - что деятельность человека по переработке нефти, производству электроэнергии и автомобильные выхлопные газы - вызывают, наряду с другими причинами, глобальное потепление.

Ранее Белый дом утверждал, что научных доказательств в пользу этой теории недостаточно для того, чтобы связывать промышленные выбросы с переменой климата.

"Парниковые газы скапливаются в атмосфере Земли в результате человеческой деятельности, вызывая нагревание воздуха у поверхности земли и воды под поверхностью океанов, - говорится в докладе. - Изменения, наблюдаемые на протяжении нескольких последних десятилетий, скорее всего, в большой степени вызваны деятельностью человека".

Эта позиция явно противоречит сторонникам президента США в автомобильной, нефтяной и энергетической сферах промышленности, которые считают, что без дополнительных исследований нельзя делать выводов о связи глобального потепления с производственной деятельностью.

В прошлом году администрация Буша вызвала бурю протестов по всему миру, объявив, что Вашингтон не намерен подписывать Киотский протокол.

Несмотря на признание связи между человеческой деятельностью и глобальным потеплением, правительство США по-прежнему отказывается ратифицировать соглашение, подчеркивая необходимость сохранения добровольного подхода к квотированию выбросов в атмосферу "парниковых газов".

Такой подход "может привести к большему сокращению выбросов, чем среднее сокращение, предписываемое Киотским соглашением, но без угрозы экономическому росту, которую представляют собой лимиты на выбросы", - указывается в докладе.

В документе АЗОС признается также тот факт, что глобальное потепление продолжается: по прогнозам, выбросы "парниковых газов" Соединенными Штатами с 2000 по 2020 годы увеличатся на 43%.

Авторы доклада предлагают принять некоторые меры - такие, как "изменение сроков высадки сельскохозяйственных культур и их разнообразия, что может существенно снизить экономические потери и увеличить урожайность".

При этом в документе говорится, что глобальное потепление может полностью стереть с лица земли некоторые особо хрупкие экосистемы: "Некоторые экосистемы - такие, как альпийские луга в Скалистых горах или некоторые коралловые острова - могут исчезнуть целиком".

Многие экологические организации говорят, что этот доклад - поворот позиции администрации Буша на 180 градусов. "Доклад перечеркивает все, что говорил президент о глобальном потеплении с момента прихода к власти", - заявил Филипп Клапп, президент Национального экологического фонда.

Проблема глобальных климатических перемен внесена в повестку дня всемирного саммита по вопросу о возобновляемых источниках энергии, который пройдет в августе в Йоханнесбурге.

Ожидается, что на этом форуме делегация США столкнется с жесткой критикой в свой адрес со стороны многих правительств, особенно государств-членов Евросоюза, которые считают, что Вашингтон делает недостаточно для борьбы с глобальным потеплением.