Арафат назвал переговоры с Вдовиным "встречей друзей"
Архив NEWSru.com
Арафат назвал переговоры с Вдовиным "встречей друзей"
 
 
 
Арафат назвал переговоры с Вдовиным "встречей друзей"
Архив NEWSru.com

"Встречей друзей" назвал свои переговоры со специальным представителем МИД России на Ближнем Востоке Андреем Вдовиным руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат. Как передает РИА "Новости", эта встреча состоялась в субботу в Рамаллахе в резиденции палестинского лидера.

"Мы высоко ценим давние и прочные отношения, которые связывают нас с друзьями в Москве", - заявил Арафат журналистам после окончания встречи. Он выразил благодарность России за помощь, которую она оказывает палестинцам как непосредственно, так и путем работы в составе "четверки" международных посредников для возобновления мирного процесса и возвращения на путь выполнения соответствующих международных решений.

Ясир Арафат сообщил, что большое место в его переговорах с российским представителем заняло обсуждение эскалации военных акций Израиля против палестинцев.

В свою очередь Андрей Вдовин, согласно сообщению палестинского информационного агентства ВАФА, подчеркнул, что Москва прилагает усилия для возвращения мирного процесса в его "естественное русло" как путем усилий в рамках "четверки", так и путем реализации плана "дорожная карта", который был согласован на недавней встрече в Вашингтоне.

Андрей Вдовин охарактеризовал усилия, которые прилагаются для полного прекращения огня, "как весьма важные", особо отметив при этом проходящие сейчас в Каире переговоры между различными палестинскими организациями под патронажем Египта.

"Мы считаем, что если будут прекращены насилия и террор, это станет важной ступенью для того, чтобы открыть новую страницу в переговорном процессе под эгидой "международной четверки", - заявил российский представитель. Он подчеркнул, что это создаст также перспективу для создания независимого палестинского государства, которое будет жить в мире и безопасности рядом с Израилем.