31-летний кандидат Ко Сан нарушил протокол
Wikipedia
31-летний кандидат Ко Сан нарушил протокол Теперь вместо него к 10-суточному полета в космос готовится его дублерша - специалист по биосистемам 29-летняя И Со Ен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
31-летний кандидат Ко Сан нарушил протокол
Wikipedia
 
 
 
Теперь вместо него к 10-суточному полета в космос готовится его дублерша - специалист по биосистемам 29-летняя И Со Ен
NEWSIS
 
 
 
Запуск российского корабля "Союз" с космодрома Байконур намечен на 8 апреля, а его возвращение на Землю на 19 апреля
Yonhap

Южная Корея заменила кандидата в первые отечественные астронавты, который должен отправиться к МКС на борту российского "Союза". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, официально заявило на экстренной пресс-конференции министерство образования, науки и технологий. На этот шаг, менее чем за месяц до старта, официальный Сеул был вынужден пойти по просьбе российской стороны. 31-летний кандидат Ко Сан нарушил протокол. Теперь вместо него к 10-суточному полета в космос готовится его дублерша - специалист по биосистемам 29-летняя И Со Ен.

"Основная причина замены кандидатов заключается в том, что Ко Сан, по специальности инженер-компьютерщик, неоднократно нарушал протокол подготовки", - заявил представитель министерства. По его словам, эти нарушения были зафиксированы в сентябре прошлого года и в феврале нынешнего.

Представитель министерства рассказал, что сначала Ко Сан ошибочно отправил домой в Южную Корею наставления к полету вместе с некоторыми "личными вещами". А в феврале в его распоряжении оказались инструкции по управлению космическим кораблем, знакомиться с которыми он не имел права. Южнокорейский космонавт считается специалистом, который может выполнять в космосе лишь научные задачи. Он заранее знал об этом и дал подписку, что не будет нарушать правила подготовки к полету.

В этой ситуации российские специалисты были вынуждены напомнить южнокорейскому коллеге, что четкое следование инструкциям является важным условием успешной подготовки космонавтов. Даже минимальная ошибка, допущенная на орбите, может привести к трагическим последствиям.

Замена кандидатов, по его мнению, не повлияет на процесс подготовки к полету к МКС, поскольку оба кандидата занимаются бок о бок.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил сегодня, что "замена состоялась в связи с нарушением основным кандидатом на полет Кодекса поведения космонавта". "По мнению российской стороны, оба кандидата на полет получили идентичный объем подготовки и против замены не возражают, - сказал он. - Оставшееся время позволяет провести замену основного кандидата на дублера без осложнений в реализации предстоящего в апреле полета".

Ранее глава Роскосмоса рассказал, что решение о замене принималось южнокорейской стороной и было согласовано с Центром подготовки космонавтов. "Они вправе проводить замену, мы не возражаем", - подчеркнул Перминов. Он также выразил уверенность, что этот случай не отразится на дальнейшем взаимодействии России и Южной Кореи в космической области.

В то же время в Роскосмосе не стали уточнять, в чем заключались нарушения Кодекса поведения космонавта, допущенные Ко Саном. "По контракту, подписанному между правительствами России и Южной Кореи, все информационное обеспечение предстоящего полета Ко Сана - за корейской стороной", - пояснил пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

 Сотрудник Института передовых технологий корпорации Sumsung Ко Сан и аспирантка Корейского института передовой науки и технологий И Со Ен были отобраны из 36 тысяч претендентов, принявших участие в общенациональном открытом конкурсе на полет к МКС. Больше года они проходили тренировки в Центре подготовки космонавтов в России. На борту станции первый корейский космонавт проведет восемь суток и примет участие в 18 научных экспериментах.

Запуск российского корабля "Союз" с космодрома Байконур к МКС намечен на 8 апреля, а его возвращение на Землю - на 19 апреля. Помимо представителя Южной Кореи в состав экипажа входят российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко.

В Роскосмосе уточнили, что от подготовки в Звездном городке Ко Сан не отстранен, его перевели из основного экипажа в дублирующий.

О замене "корейского Гагарина" объявлено за 10 дней до итоговой комплексной тренировки - основного предстартового экзамена всех экипажей, на основании которого госкомиссия допускает космонавта к полету. В истории МКС в 2006 году уже был случай, когда за день до экзамена японского туриста, отстраненного от полета по медицинским показаниям, заменили на женщину-дублера - американку иранского происхождения Аньюшу Ансари, которая стала первой космической туристкой.