Главарь воюющих в Сирии боевиков "Аль-Нусра" в аудиозаписи признался в подчинении "Аль-Каиде"
Global Look Press
Главарь воюющих в Сирии боевиков "Аль-Нусра" в аудиозаписи признался в подчинении "Аль-Каиде" "Сыновья "Фронта Аль-Нусра" возобновляют залог (верности) шейху джихада Айману аз-Завахири и объявляют ему о повиновении", - заявляет на аудиозаписи лидер группировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главарь воюющих в Сирии боевиков "Аль-Нусра" в аудиозаписи признался в подчинении "Аль-Каиде"
Global Look Press
 
 
 
"Сыновья "Фронта Аль-Нусра" возобновляют залог (верности) шейху джихада Айману аз-Завахири и объявляют ему о повиновении", - заявляет на аудиозаписи лидер группировки
Global Look Press
 
 
 
С настоящего времени, как, предположительно, утверждает аль-Багдади, обе группировки объединятся под единым названием "Исламское государство в Ираке и Леванте"
Global Look Press

Исламистская группировка "Фронт Аль-Нусра", действующая в Сирии против президента Башара Асада, официально поклялась в верности лидеру "Аль-Каиды" Айману аз-Завахири. Аудиозапись с заявлением лидера сирийской группировки Абу Мухаммада аль-Голани стала достоянием общественности в интернете, передает Reuters.

"Сыновья "Фронта Аль-Нусры" возобновляют залог (верности) шейху джихада Айману аз-Завахири и объявляют ему о повиновении", - заявляет на аудиозаписи лидер группировки.

Накануне, как сообщал "Голос Америки", на джихадистских интернет-форумах появилась другая аудиозапись - с обращением, приписываемым Абу Бакр аль-Багдади, лидеру иракского крыла "Аль-Каиды" - группировки "Исламское государство Ирак". В нем он заявляет, что исламистская группировка "Фронт Аль-Нусра", противостоящая сирийской правительственной армии, отныне входит в состав "Аль-Каиды".

С настоящего времени, как, предположительно, утверждает аль-Багдади, обе группировки объединятся под единым названием "Исламское государство в Ираке и Леванте".

Журналисты сомневались в подлинности первой аудиозаписи - явных доказательств этого не было. Сообщалось, что уже существовали подозрения, что "Фронт Аль-Нусра", также называемый "Джабхат ан-Нусра", может быть связан с "Аль-Каидой": на основании этого предположения "Аль-Нусра" была включена Соединенными Штатами в список террористических организаций в декабре 2012 года.

Некоторые эксперты ранее заявляли, что боевики "Аль-Нусры" могли быть причастны к похищению Анхар Кочневой, которую удерживали в плену с октября прошлого года, пока ей не удалось сбежать в марте.