Журналистке Анхар Кочневой удалось убежать из дома, где ее держали боевики. Женщина прошла 15 километров, пока не встретила людей, которые довели ее до дружественных военных. Сейчас она находится в Дамаске
youtube.com
Журналистке Анхар Кочневой удалось убежать из дома, где ее держали боевики. Женщина прошла 15 километров, пока не встретила людей, которые довели ее до дружественных военных. Сейчас она находится в Дамаске Информация о том, что Кочнева похищена, появилась 11 октября 2012 года в соцсетях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналистке Анхар Кочневой удалось убежать из дома, где ее держали боевики. Женщина прошла 15 километров, пока не встретила людей, которые довели ее до дружественных военных. Сейчас она находится в Дамаске
youtube.com
 
 
 
Информация о том, что Кочнева похищена, появилась 11 октября 2012 года в соцсетях
Первый канал
 
 
 
Кочнева жила и работала в Сирии. Журналистка предоставляла материалы об этой неспокойной стране для различных российских и украинских изданий и телеканалов. Она выступала активной сторонницей правления Башара Асада
youtube.com

Журналистке Анхар Кочневой удалось убежать из дома, где ее держали боевики. Женщина прошла 15 километров, пока не встретила людей, которые довели ее до дружественных военных. Сейчас она находится в Дамаске, передает Business FM.

"Ваша Алиса вернулась из зазеркалья. Подробности позже", - пишет Кочнева в своем "Живом Журнале". Заголовок лаконично вопрошает: "Не ждали?". В интервью бывшая пленница уже поведала о некоторых подробностях своих приключений.

По словам украинки Кочневой, она "сама убежала" от боевиков: "Я просто вышла и ушла, и встретила где-то километров через 15 нормальных людей, которые помогли мне перейти на сторону армии".

"Они меня пугали, что там на каждой муравьиной тропе стоят их блокпосты, они мне врали постоянно, что они хотят в меня СПИД впустить, но я знала, что это неправда. Я в конце концов думала, что они меня просто убьют и скажут, что это сделала армия", - сказала Кочнева.

Состояние журналистки удовлетворительное: за все время, пока ее держали в плену, она похудела "килограмм на 30". "Я зиму всю провела в комнате с разбитым окном, когда выпадал снег, он был и в комнате, и на потолке. То, что я не заболела тяжело, - это просто было чудо", - призналась Кочнева.

Министерство иностранных дела Украины никак не прокомментировало освобождение Анхар Кочневой, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее на регулярных брифингах представители департамента информационной политики МИД также воздерживались от пространных комментариев на эту тему.

Информация о том, что Кочнева похищена, появилась 11 октября 2012 года в соцсетях. В ноябре появились в интернете два ее видеообращения, в которых она заявляет, будто работала в Сирии на спецслужбы, и просит украинские и российские власти выполнить требования похитителей. За ее освобождение требовали большую сумму денег, хотя потом появилась противоречивая информация, что похитителей интересуют не деньги. Злоумышленники угрожали казнить украинку, если их требования не будут выполнены до 16 декабря, но потом отложили расправу, дав украинским дипломатам еще один шанс.

Кочнева жила и работала в Сирии. Журналистка предоставляла материалы об этой неспокойной стране для различных российских и украинских изданий и телеканалов. Она выступала активной сторонницей правления Башара Асада. В своем онлайн-дневнике она позволяла себе весьма резкие высказывания в адрес боевиков, которые ведут войну против армии Асада.