Архив NEWSru.com

Национальное собрание Армении (парламент) во вторник ратифицировало шестой протокол Европейской конвенции прав и основных свобод человека, предусматривающий отмену смертной казни. За это решение проголосовали 92 депутата, против - 1.

Введенным 1 августа новым Уголовным кодексом Армении смертная казнь предусматривалась лишь для двух видов преступлений - терроризм и изнасилование малолетних, - совершенных до введения нового УК в действие. В остальных случаях смертная казнь заменялась на пожизненное заключение.

Таким образом, под отмену смертной казни не попадали лица, совершившие 27 октября 1999 года теракт в армянском парламенте.

За отмену смертной казни проголосовали парламентские фракции правящей коалиции в составе Республиканской партии Армении, партий "Оринац Еркир" и "Дашнакцутюн", а также Объединенной трудовой партии и оппозиционной партии "Национальное единение", сообщает РИА "Новости".

Как сообщает "Интерфакс", оппозиционная фракция блока "Справедливость", выступающего против отмены смертной казни, бойкотировала голосование. Лидерами блока "Справедливость" являются соответственно сын и брат застреленных в результате теракта в парламенте спикера Карена Демирчяна и премьер-министра Вазгена Саркисяна.

Ратификацией шестого протокола Европейской конвенции прав и основных свобод человека армянский парламент полностью отменил использование в республике в мирное время смертной казни в качестве высшей меры наказания без всяких исключений.

Выступая перед депутатами накануне голосования, министр юстиции Армении Давид Арутюнян подчеркнул, что "никто, в том числе, и государство, не вправе отнимать у человека жизнь". "Необходимо переосмыслить само наказание за содеянное преступление. Наказанием должно быть лишение свободы, высшей ценности", - отметил министр.

Во вторник парламент Армении также принял во втором чтении закон о правозащитнике (омбудсмене) и создал временную парламентскую комиссию по интеграции в европейские структуры.

Отмена смертной казни была одним из обязательных условий, которое взяла на себя Армения при вступлении в Совет Европы и которое должно было быть выполнено до января 2004 года.